TESLA строит коттеджные поселки будущего

TESLA строит коттеджные поселки будущего

Одна из самых передовых компаний в мире по разработке совершенных видов транспорта строит собственное экопоселение неподалеку от Амстердама.

Главным приоритетом нового эко-рая является комфорт и доступ к современным технологиям.

Практически каждый дом будет покрыт стеклянным каркасом, который улучшит теплоизоляцию и значительно снизит затраты на отопление. Кроме того, благодаря такой технологии выращивание овощей и фруктов зимой на собственном участке станет привычным делом. Для этого будет использоваться гидропоника, благодаря чему станет возможным вертикальное садоводство и огородничество.

Жилые дома будут размещены по кругу, в центре которого разместятся теплицы, станции подзарядки автомобилей, ферма, озеро с рыбой, парковки, открытые огороды и общественные зоны.

Автор – компания ReGen из США. Цель проекта соединить производство пищи и жизнь людей современного типа. В качестве обоснования авторы приводят такую статистику:
42% земли на планете отведено под сельское хозяйство. Это приводит к обмелению рек и уменьшению лесов. 2400 км в среднем – расстояние, которое преодолевает овощ/фрукт дл того, как попасть на тарелку. Как следствие – более трети продуктов пропадает из-за логистических проблем, а 1/7 населения планеты – голодает.

ReGen предлагает модель поселения, которая основывается на вертикальном садоводстве и гидропонике. Растения высаживают не в открытый грунт, а в специальные контейнеры, которые поливаются водой, специально обогащенной полезными веществами. Растения, высаженные на стеллажах вертикально, занимают в 50 раз меньше пространства по сравнению с обычным фермерством. Такой микс технологий экономит 90% воды и ускоряет рост растений в 10 раз. 
Возвращаемся к инфраструктуре экопоселения – все теплицы расположены в центре, а значит, расходы на транспорт и доставку пищи уменьшаются, как снижаются и потери продуктов.
Авторы проекта подсчитали, что при традиционном фермерстве необходимо 8100 кв.м. пространства (дом, сад, огород ферма для животных, емкости для воды и пр.) для обеспечения семьи с одним ребенком. Модель нового поселения уменьшает эту цифру до 639 кв.м. на ту же семью с теми же потребностями.