Тест: Характер вашего общения с ребёнком

Тест: Характер вашего общения с ребёнком

Каковы особенности ваших взаимоотношений со своим ребёнком?

Следите ли вы за собой, когда общаетесь с ребенком, помните ли вы о том, что слова, сказанные вами сгоряча, могут настолько травмировать детскую психику, что негативно повлияют на всю его жизнь?

Итак, часто ли вы употребляете следующие выражения:

1. Ты у меня просто умница!

2. Ты просто невыносим (а)!

3. Ну ты и баловник (баловница)!..

4. У всех дети как дети, а у меня…

5. Ты способный (ная), у тебя всё получится.

6. Вечно у тебя всё не так.

7. Ты мой (я) помощник (помощница)!

8. Ты совсем распустился (лась)!

9. А как ты считаешь?

10. Оставь меня в покое!

11. Я люблю тебя, несмотря ни на что!

12. Ты позоришь меня!

За каждое нечётное выражение (1, 3, 5, 7, 9, 11) вам полагается по 2 балла, а за каждое чётное (2, 4, 6, 8, 10, 12) – 0.

Теперь сложите набранные вами баллы и оцените полученный результат.


  Фразы под запретом. Чего нельзя говорить ребёнку

Если вам удалось набрать в сумме от 8 до 12 баллов, то это означает, что между вами и вашим ребёнком имеется полное взаимопонимание. Вы не злоупотребляете излишней строгостью, долгими нравоучениями, а тем более наказаниями. Ваш ребёнок растёт в атмосфере любви и адекватной ласки.

Если в сумме вами набрано от 4 до 6 баллов, то это может говорить о том, что ваше отношение к своему ребёнку нередко бывает непоследовательным и столь же нередко зависит от случайных обстоятельств. Вы бываете невнимательны к своему ребёнку и порой к тому же подавляете его свободу.

Если же вам удалось набрать в сумме всего 2 балла или вообще отсутствие их свидетельствует о том, что вы слишком авторитарны в своём отношении к ребёнку. Между вами и им нередко возникает раздражающее вас взаимонепонимание, а то и вовсе серьёзные конфликты. Будьте же более гибкими в отношениях с ним, не забывайте хотя бы иногда дарить ему свою любовь и ласку.

Источник: "Аргументы и факты"