"Тетива натягивается" - Елена Кудренко

"Тетива натягивается" - Елена Кудренко

Эпоха возрождения Украины 2014-2019 - это был один из лучших и настоящих моментов в истории Украины. Не в плане войны, война - это всегда больно. В плане возрождения того настоящего украинского, памяти, славы, чести, сути, репутации.

Если кто-то думает, что после всего этого можно жить как раньше, снимать штаны перед Россией и приглашать ее за свой стол - то уже нет. Этот бэкграунд уже никуда не денешь. Танцуй перед агрессором или не танцуй. Это уже не та страна. Танцы на могилах героев, на памяти погибших, на гордости страны, имея открытую кровоточащую рану и десятки тысяч глаз, видевших смерть - однозначно закончатся очень плохо, для танцующих.

Что-то зреет, тетива натягивается, ногами ощущаешь острие ножа, по которому мы ходим. И с одной стороны - страшно. А с другой стороны - облегчение. Потому что выход есть всегда. Даже самый, казалось бы, нежелательный. Облегчение от того, что здесь никогда не будет стоячего болота, как у соседей, с их уже навеки невозможным шансом быть свободными людьми. Они не могут - потому что и не могли. А мы - можем.
И будем.

Елена Кудренко