The New York Times рассказала о российской дезинформационной кампании против западных вакцин

The New York Times рассказала о российской дезинформационной кампании против западных вакцин

Российские СМИ, связанные с государством, ведут кампанию, направленную на ухудшение имиджа западных вакцин от COVID-19 и продвижение российского «Спутника V», пишет The New York Times со ссылкой на исследователей и чиновников Госдепартамента. Они утверждают, что кампания по манипулированию данными сосредоточена на странах Латинской Америки, Восточной Европы и Африке.

Издание пишет, что цель этих действий — убедить аудиторию в том, что российская вакцина «Спутник V» эффективнее своих иностранных конкурентов.

Кампания в странах Латинской Америки в том числе сосредоточена на Мексике и Аргентине. По данным газеты, она проводится в социальных сетях и поддерживается официальным Twitter-аккаунтом посольства России в Мехико.

«Каждая негативная история или проблема, связанная с американской вакциной, раздувается. При этом они наводняют пространство любыми позитивными сообщениями о российской вакцине», — заявил NYT Брет Шефер, член отслеживающий дезинформацию группы Alliance for Securing Democracy. Он отметил, что «почти всей» информацией, направленной на продвижение российской вакцины, «манипулируют», а также «вырывают ее из контекста».

Российские медиа, «поддерживаемые российским правительством», опубликовали в Facebook и Twitter «сотни ссылок» на новости о том, что американские вакцины могли стать причиной смерти людей, рассказали NYT исследователи. При этом они не упоминали о последовавших за ними сообщениях о том, что вакцины, скорее всего, причиной не были.

В кампании участвуют телеканал RT и агентство Sputnik, утверждает издание. 17 января в Twitter-аккаунте Russia Today Espanol появилась информация о том, что Норвегия планирует расследовать причины смерти 23 пожилых людей, получивших вакцину от Pfizer. А три недели спустя там же появились данные о шести умерших во время испытаний этой вакцины. При этом в сообщениях не были приведены комментарии медицинских экспертов, которые заявили, что смерти, скорее всего, с прививками связаны не были, подчеркивает газета.

В Facebook испаноязычный аккаунт Russia Today 5 января опубликовал материал, в котором сообщалось о смерти португальской медсестры через два дня после прививки вакциной Pfizer. В нем «подразумевалось, что причиной стала вакцина», хотя по итогам аутопсии был сделан вывод, что прививка, вероятно, роли в произошедшем не сыграла, пишет NYT.

Американская разведка заметила первый скачок объема информации из России, направленной на испаноязычные страны, в августе прошлого года. С тех пор кампания стала активнее, заявили изданию два представителя разведки. В январе доклад о действиях России распространялся в Госдепартаменте, заявили изданию два чиновника. Представительница ведомства отметила, что Россия пыталась продвигать свою вакцину, одновременно «сея недоверие» к западным вакцинам в США.

RT и Sputnik не ответили на запросы NYT о комментариях. Twitter отказался комментировать деятельность России, направленную на испаноязычную аудиторию. Компания указала, что пока проводит расследование. Представительница Facebook Лиз Буржуа заявила, что компания в прошлом замечала «тайную деятельность» России, связанную с COVID-19, но не обнаружила кампаний, которые идут сейчас.