The Sunday Times: Секретный отчет включает имена российских спонсоров тори

The Sunday Times: Секретный отчет включает имена российских спонсоров тори

В воскресенье, 10 ноября, британская газета The Sunday Times опубликовала статью, в которой утверждает, что Консервативная партия Великобритании получала пожертвования от российских спонсоров. По сообщению издания, в его распоряжении оказалась копия секретного доклада Межпартийного выборного комитета парламента по разведке и безопасности (ISC), публикация которого была заблокирована правительством Бориса Джонсона.

Британские спецслужбы в секретном докладе, посвященном угрозе демократии в Великобритании, назвали имена девяти российских бизнесменов, которые, по их данным, оказывали финансовую помощь Консервативной партии страны. Некоторые из них были близки к премьер-министру Великобритании Борису Джонсону.

Публикация доклада, намеченная на 4 ноября, была отсрочена по решению британского правительства ввиду предстоящих 12 декабря внеочередных парламентских выборов, исход которых, по мнению большинства экспертов, абсолютно непредсказуем.

2 ноября газета The Financial Times уже писала о том, что глава комитета ISC Доминик Грив настаивал на публикации доклада, указывая на то что содержание документа «имеет непосредственное отношение» к избирателям. «Нас деморализует тот факт, что мы потратили долгие месяцы труда и не получили адекватного ответа», — заявил Доминик Грив в интервью BBC.

6 ноября издание Business Insider сообщало о расследовании Open Democracy, которое показало, что Консервативная партия Великобритании получила не менее 498 850 фунтов стерлингов от российских бизнесменов и их партнеров в период с ноября 2018 года по ноябрь 2019 года.

Среди спонсоров Консервативной партии The Sunday Times называет, в частности, российского и британского бизнесмена украинского происхождения Александра Темерко (1,2 млн фунтов стерлингов), у которого были связи с Минобороны России, а также Евгения Лебедева, сына совладельца британской газеты The Evening Standard Александра Лебедева. На своей странице в твиттере журналист The Sunday Times Том Харпер называет Александра Лебедева «бывшим шпионом КГБ».

Самым крупным российским спонсором тори газета называет Любовь Чернухину — жену бывшего замминистра финансов России Владимира Чернухина. Чернухин заплатил 160 тысяч фунтов стерлингов за теннисный матч с Джонсоном и бывшим премьер-министром Дэвидом Кэмероном и пожертвовал более 450 тысяч фунтов стерлингов консервативной партии Великобритании в прошлом году.

Источники, которые видели отчет, сообщили The Sunday Times, что, по их мнению, публикация отчета была заблокирована, поскольку он выявляет связи между российскими спонсорами консервативной партии Великобритании и ФСБ России.

Британские СМИ считают, что сокрытие доклада может сыграть для партии Консерваторов негативную роль, так как рискует подорвать доверие к тори.