Тихий и Атлантический океаны под угрозой исчезновения

Тихий и Атлантический океаны под угрозой исчезновения

Возле Пиренейского полуострова нет тектонических разломов, но подземные толчки фиксируются регулярно. Так, 1 ноября 1755 года в Лиссабоне произошло сильнейшее землетрясение, которое уничтожило город и привело к гибели 90 тыс. человек. Ещё одно, более слабое землетрясение произошло в 1969 году.

По сообщению издания Science Alert, учёные не понимали механизм возникающих здесь землетрясений. Но недавно португальские исследователи получили первое в истории свидетельство нового геологического явления, называемого «расслоением океанической плиты».

Учёные выяснили, что аномальная сейсмическая активность в Атлантическом океане возникает ниже идущего вниз фронта серпентинизации – процесса, при котором скальные породы меняются под действием морской воды. Как показывают модели, серпентинизация может приводить к появлению горизонтальных зон разъединения нижнего и верхнего слоёв литосферной плиты и её последующему разрыву. В конечном итоге, одна плита погружается под другую.

По словам учёных, нестабильная океаническая литосфера может, в далёком будущем, способствовать закрытию Тихого и Атлантического океанов и возникновению нового суперконтинента Аурики.