Тимошенко рассказала о своих главных промахах и достижениях в жизни

Тимошенко рассказала о своих главных промахах и достижениях в жизни

Если политика - это форма актерского мастерства, то Юлия Тимошенко в ней - один из самых узнаваемых образов. Коса, заплетенная вокруг головы, строгая юбка стального цвета и деловой жакет - Тимошенко крепко жмет мою руку у входа в киевский офис партии Батькивщина.

Большинство собеседников предпочитают назначать интервью в любимом ресторане, но бывший премьер и политзаключенная времен Виктора Януковича настояла на обеде в столовой своего офиса. На встречу Тимошенко пришла сразу с несколькими помощниками, и мы всей делегацией проходим по коридорам, стены которых щедро украшены богатой коллекцией фотографий Тимошенко времен премьерства.

В столовой немногочисленные посетители едва ли не встают из за столов при появлении шефа и нестройно благодарят в ответ на ее пожелание "Смачного!". А начальник заведения - жизнерадостная женщина лет 50, которая буквально встречает нас на пороге, бойко отчитывается:

- Сегодня у нас в меню борщ украинский, салат витаминный и рыба с отварным картофелем.

- Несите все сразу,- тихо, но твердо командует глава Батькивщины.

Тимошенко вообще говорит очень тихо. Во время разговора не отводит глаз от собеседника и практически не жестикулирует. Но ваше внимание в этот момент поглощено ею полностью.

За полтора года, минувшие после освобождения, она успела поучаствовать в выборах президента, где получила второй результат, и обновить свою политсилу после ухода из нее сразу нескольких соратников - Александра Турчинова, Арсения Яценюка, Сергея Пашинского и Арсена Авакова. Сейчас она активно критикует действия Кабмина и Администрации президента, завоевывая симпатии электората обещаниями не снижать социальные гарантии.

"А можно я хоть кусок помидора съем? Честно говоря, еще не завтракала", - обращается Тимошенко к фотографу, который спешит запечатлеть ее за нетронутыми блюдами.

Она заверяет, что в еде абсолютно непривередлива и в последнее время чаще обедает на рабочем месте. Не называет и любимого ресторана: "Если есть время, предпочитаю посетить киевские церкви".

Пробуя борщ, который в большинстве заведений постсоветского общепита назвали бы диетическим, Тимошенко делится впечатлениями о заключении. Самым сильным из них была редкая возможность побыть на воздухе. "Меня держали в четырех стенах. Это было грубое нарушение закона, который предполагает для заключенных ежедневные одно-двухчасовые прогулки", - вспоминает она.

Не менее тяжелым оказалось и постоянное наблюдение за помещением, в котором ее содержали. "Видеокамеры были везде, включая ванную комнату. Я до сих пор дома, принимая душ, интуитивно оглядываюсь, нет ли камер за спиной", - признается политик.

Как и другой известный политзаключенный - экс-глава Блока Петра Порошенко Юрий Луценко, в тюрьме Тимошенко много читала. Им двоим иногда даже удавалось обмениваться книгами. "Прежде всего это были биографии политдеятелей, которые находились в заключении по политическим мотивам", - рассказывает Тимошенко, особенно отмечая книги Махатмы Ганди и Нельсона Манделы.

По словам политика, знакомство с подобными биографиями позволило не только не сойти с ума от постоянного психологического давления, но и побороть агрессию, которая быстрее всего разрушает человека в заключении. "Я научилась не мстить. До сих пор помню слова Ганди, что принцип "око за око" делает весь мир слепым", - делится она.

А вот осознание ошибок Тимошенко называет делом большей дистанции, чем два года, проведенные в неволе. Впрочем, об одном своем промахе она уже готова говорить.

- Нельзя брать на себя гарантии за других людей - это большая ошибка. Ты никогда не знаешь, как человек может себя повести, когда получит власть. Часто люди, получив власть, меняются до неузнаваемости.

- Так получилось и с Александром Турчиновым? - спрашиваю я.

- Мне бы не хотелось обсуждать наши с Турчиновым отношения, - резко обрывает Тимошенко.- Мы прошли 17 лет совместной деятельности. За этот период было много хорошего и значимого для меня, - произносит она и на некоторое время замолкает.

Столовая уже опустела, и в тишине слышно, как радио с небольшими помехами транслирует очередной хит российской эстрады.

Почти не притронувшись к остывшему первому, Тимошенко возвращается к рассказу о том, что в ночь освобождения из колонии она ехала на Майдан послушать и понять людей. Признает, что ее первая речь на свободе была не из лучших: "Изоляция отделила меня от того, чем жили люди. И это продолжалась еще много месяцев после моего выхода из тюрьмы. Мне нужно было просто "войти в жизнь".

- А кто придумал идею с инвалидным креслом на Майдане, вы ведь всегда придерживались образа сильного человека? - не удерживаюсь я от вопроса.

- Я и правда не могла стоять, - слегка обиженно отвечает Тимошенко. И объясняет, что "войти в жизнь" для нее означало и длительную физическую реабилитацию. На это ушло несколько недель в Германии и более чем полгода занятий с украинскими врачами-реабилитологами.

Отмечая традиционную для экс-премьера обувь на высоком каблуке, я спрашиваю о нынешнем состоянии здоровья. "Я практически полностью восстановилась!" - живо реагирует она. Более того, экс-премьер утверждает, что возобновила пробежки по утрам, и предлагает на спор пробежать с ней кросс в 10 км.

Пытаясь вернуть разговор к теме политики, я спрашиваю у Тимошенко, осознает ли она, что ее просоциальные лозунги сегодня находят слабую поддержку у молодых украинцев, понимающих необходимость шоковой терапии и быстрых реформ в стране.

- А вот это очень ошибочное восприятие ситуации, - оживляется Тимошенко. Она начинает говорить о том, что шоковая терапия в нынешних условиях приведет к масштабной контрреволюции и возвращению старых группировок к власти.

Критикуя повышение тарифов и называя это решение экономически необоснованным, Тимошенко полагает, что именно нынешняя политика государства делает украинцев беднее. Не переводя дыхания, она переключается на фискальную политику, возмущаясь налогом на пенсию и требуя более высоких налогов на дивиденды.

В этот момент особенно заметно, что мы подошли к излюбленной теме экс-премьера. Тимошенко подается вперед, совсем забыв об обеде, говорит намного громче, с уверенностью сыпет фактами, числами, процентами. Она заканчивает монолог критикой коалиции и неизбежной необходимостью оставаться в ней ради украинского народа.

- Вы сейчас так эмоционально включились в разговор... А существуют ли для вас сферы, помимо политики, где вы могли бы реализовать себя? - не выдерживаю я.

- Политика - это моя личная борьба. Личная мера справедливости. Это не о деньгах или признании,- горячо продолжает лидер Батькивщины. - Будущее политика определяется его поддержкой народом. Если политик нужен людям - они его выбирают, если нет - его политическая карьера завершается.

- Но вы ведь несколько раз проигрывали выборы, а карьеру не завершили? - замечаю я.

- Неужели вы думаете, что в политике существует только одна президентская должность? - эмоционально спрашивает экс-премьер. - Есть парламентские выборы, местные выборы. Только когда люди перестанут голосовать на выборах за Батькивщину, тогда мы уйдем из политики, - завершает она, говоря уже почему то о партии, а не о себе.

Замечая, что в столовую все чаще заглядывают соратники Тимошенко, я напоследок прошу ее назвать три самых важных вершины, которых ей удалось достичь в политике.

Загибая пальцы, Тимошенко начинает перечислять. По ее мнению, главная заслуга - это создание первого в Украине оппозиционного правительства, запустившего в постсоветской Украине политическую конкуренцию. На втором месте в "рейтинге добрых дел Тимошенко" - оптимизация работы топливно-энергетического комплекса страны: экс-премьер утверждает, что именно с ее приходом в Кабмин в стране прекратились веерные отключения энергии и были погашены долги по зарплатам и пенсиям. Третьим же своим достижением она назвала победу мирной революции 2005 года. "Это мои наибольшие успехи. Уже только они достойны жизни", - завершает она.

Через несколько секунд она извиняется и предлагает завершить интервью - Тимошенко ждут в другом месте. Глянув на почти нетронутый нами набор блюд, политик предлагает:

- А вы оставайтесь, покушайте.

Мы жмем друг другу руки. Лидер Батькивщины спешно покидает столовую.

В этот момент ко мне подходит начальница столовой.

- Интервью хоть хорошее будет? Позитивное для Юлии Владимировны? - с тревогой спрашивает она.

- Постараемся, чтобы оно было интересным, - тактично отвечаю я.

- Ой, как хорошо! Мы так волновались! Вы к нам и завтра обедать приходите. У меня каждый день новое меню, - радуется она, провожая меня из столовой почти как родную.

5 вопросов Юлии Тимошенко:

- Какое событие в своей жизни вы считаете главным?

- Рождение дочери. А в политическом плане - то, что я могу найти общий язык и иметь общее видение со значительной частью украинского общества.

- Ваш любимый город?

- Киев, где я живу с семьей.

- На чем вы передвигаетесь по городу?

- Я езжу на партийной машине марки Mercedes-Benz.

- Каков ваш месячный прожиточный минимум?

- Все декларации опубликованы. Мой муж занимается бизнесом, и этих доходов нам достаточно для жизни. В разные месяцы мы тратим по разному. Не могу назвать каких то конкретных цифр.

- К чему вы стремитесь в жизни?

- К двум вещам: во первых, чтобы моя семья была здорова и счастлива, во вторых, чтобы вся 23 летняя борьба за независимость Украины завершилась победой.

Источник gazetavv