Тимошенко: Три парламентские фракции настаивают на создании следственной комиссии для анализа тарифов

Тимошенко: Три парламентские фракции настаивают на создании следственной комиссии для анализа тарифов

"Самопоміч", "Батькіщина" и Радикальная партия хотят проанализировать из чего именно состоят новые тарифы, что позволит снизить их минимум в два раза, заявила народный депутат Юлия Тимошенко.

Фракция "Батькіщина" выдвинула инициативу по созданию временной следственной комиссии для проведения анализа формирования новых тарифов на услуги ЖКХ. По словам лидера "Батькіщини" Юлии Тимошенко, их поддержали члены Радикальной партии и "Самопомочі", сообщает "Интерфакс-Украина".

"Мы настаиваем на создании временной следственной комиссии всеми фракциями коалиции и не коалиции. Мы должны провести публичный фундаментальный анализ, из чего состоят тарифы", - сказала она на заседании согласительного совета Верховной Рады в понедельник.

"Я благодарна "Самопомочі" и Радикальной партии, которые уже поддержали создание такой временной следственной комиссии, подставили свои подписи. Я считаю, что также "Народный фронт" и Блок Петра Порошенко поддержат создание такой временной следственной комиссии", – заявила Тимошенко. По ее словам проведение такого анализа даст возможность снизить тарифы минимум в два раза.

О с необходимости создания такой комиссии глава фракции партии "Батьківшина", экс-премьер-министр Юлия Тимошенко заявила 4апреля в эфире программы "Шустер LIVE".

Тимошенко также призвала ликвидировать НАК "Нафтогаз України" и вернуть государству газовые месторождения, украденные во время президентства Виктора Януковича..

Глава "Нафтогаза" Андрей Коболев сообщил, что себестоимость добычи украинского газа составляет около 4200 грн. При этом он добавил, что цена газа для населения повышается больше, так как из-за дешевого газа в Украине уже упали объемы его добычи.

"Из 20 млрд газа собственной добычи в Украине около 7 млрд кубометров газа относится к добыче частных компаний. Частные компании, которые работают в Украине, не желают продавать газ даже по цене 7200 грн. Они продают газ сейчас по 9600 грн", – заявил он.

Источник: http://gordonua.com/