Типы привязанности

Типы привязанности

Тип привязанности формируется от рождения ребёнка до 6 лет на основе взаимоотношения родителей и ребёнка.

Он влияет на структуру психики человека и на его поведение в межличностных отношениях.

Как же ведут себя люди с разным типом привязанности:

✅Тревожный

Такой человек очень сильно боится быть один, поэтому стремится слиться с партнером. Ему хочется как можно больше времени проводить с партнёром и он болезненно воспринимает разлуку... У него постоянный страх отвержения: поэтому, если партнёр пару часов не отвечает, он впадает в панику и думает, что его разлюбили и бросили...

✅Избегающий

Такой человек наоборот боится слишком сильного сближения с партнёром, потому что «а вдруг потом будет больно».

Он ведет себя зачастую довольно холодно и отстранённо. Боится первый проявить инициативу, потому что боится отвержения.

Если парнера становится слишком много в его жизни, то он может испугаться и отдалиться еще сильнее.

✅Тревожно-избегающий

Он хоть и стремится к сближению, но постоянно отдаляется. В его основе лежат все страхи от этих двух типов: страх быть одному и страх сближения. Поэтому эти люди в отношениях ведут себя нелогично и мягко говоря странно. Сначала он старается как можно сильнее сблизиться, а потом при любом даже незначительном конфликте заявляет «мы расстаемся!» и даже может уйти, но не для того чтоб правда расстаться, а чтоб его возвращали и доказывали что он очень сильно нужен и что его любят.

✅Надежный

Это единственный здоровый тип привязанности. Он проявляется в том, что человек не испытывает страхов потерять отношения или страха сближения. Отношения могут играть важную роль для него, но он не стремится слиться с партнером, не готов ради него идти на какие-то серьёзные жертвы.