Тля и трипсы, мучнистая роса. Дешевый и эффективный способ борьбы

Тля и трипсы, мучнистая роса. Дешевый и эффективный способ борьбы

Сегодня мы поговорим о способе борьбы с вредителями и болезнями, который пригоден для органического земледелия и не имеет периода ожидания. Этот метод подразумевает собой использование молочной сыворотки, которая эффективна против мучнистой росы, паутинного клеща, тли и трипс. Но учитывайте, что кислотность сыворотки не благоприятна для растений, поэтому не забудьте ее нейтрализовать!

Итак, рецепт: 
на 1 литр как следует прокисшей молочной сыворотки - 30-40 мл аммиака. Растения недолюбливают кислые растворы при нанесении на листья. Аммиак нейтрализует кислотность сыворотки с образованием биологически активного вещества - лактата аммония. Все это довести до 10-12 литров воды. Процесс приготовления может быть таким: сыворотку растворить предварительно в 1 литре воды, добавить аммиак и потом эту смесь вылить в воду. Либо можно сразу влить сыворотку в весь объем воды, после чего прибавить аммиак. При смешивании непосредственно сыворотки с аммиаком могут высаливаться белки в виде творожестого осадка. Но они всё-равно потом растворяются в большом объеме воды.
Механизм действия сыворотки связан с образованием тонкой белковой плёночки на поверхности листьев, а также тельце вредителей. Это нарушает способность вредителей к дыханию, затрудняет проникновение в лист. Кроме того, это нарушает прорастание гиф патогенных грибов, например, мучнистой росы, а лактат аммония и другие компоненты смеси являются благоприятной средой для развития конкурентной микрофлоры, в том числе сенной палочки (фитоспорин) и триходермы, которая сдерживает развитие мучнистой росы. Для большей эффективности к раствору можно прибавить мыло (200 г на ведро - хозяйственное, дегтярное или зелёное), а также биопрепараты. Этим же раствором, только без мыла, можно подкармливать растения тогда, когда им нужен азот. 0,5-1,0 литра на 1 растение томата, перца, баклажана, огурца, клубники и т.д будет достаточно. В сыворотке содержится также калий, фосфор и различные биологически активные вещества. Это полезно и для растений, и для почвы.