Только единая Европа может сохранить мир

Европа может сохранить мир только в случае своего единства. Об этом говорится в опубликованном в субботу, 9 мая, совместном заявлении лидеров ЕС по случаю Дня Европы, передает Deutsche Welle.

"Сегодня мы отмечаем День объединенной Европы, которая родилась из пепла Второй мировой войны", - говорится в документе, который подписали главы 28 государств, а также глава Евросовета Дональд Туск и председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер.

"Только единая Европа может сохранить мир", - подчеркивается в заявлении европейских лидеров, которые пообещали никогда не забывать "катастрофу Второй мировой войны".

В свою очередь, глава европейской дипломатии Федерика Могерини считает, что "призрак войны" вернулся на континент. В своем заявлении ко Дню Европы она также высказала мнение, что главной силой европейцев остается единство. "Когда международное право нарушено, а к человеческому достоинству относятся с презрением, мы ответственны за защиту основных ценностей и интересов, которые мы разделяем с другими народами мира", - добавила она.