"Толстовский грех" - Анатолий Стреляный

"Толстовский грех" - Анатолий Стреляный

Когда я понял, что нововведения порошенковского министра здравоохранения Ульяны Супрун есть благо для Украины? Когда убедился, что больше всех ими недовольны врачи, в том числе мои друзья и знакомые.

Когда я скажу себе, что земельный вопрос в Украине решен более-менее разумно? Когда увижу, что больше всех этим решением недовольны лучшие фермеры и прочие сельские труженики, чьим вождём в эти дни опять пытается стать «Баба Юля».

Решая, как, наконец, устроить торговлю землей, новые правители Украины допустили в свой совет людей, имеющих отношение к сельскому хозяйству. Это самая большая, хотя и самая обычная, ошибка.

Как владеть, распоряжаться, торговать землей, можно спрашивать кого угодно, только не того, кто на ней работает, особенно – своими руками. Это - если, конечно, думать о пользе дела, а не о политике.

Но как раз о пользе дела любая власть во все времена и у всех народов думает в последнюю очередь. В первую же очередь она старается учесть общее мнение, а оно не бывает разумным нигде и никогда – на то оно и общее.

Сильнейшим выразителем общечеловеческого мнения по земельному вопросу был, как известно, Лев Толстой. Именно он, объявив грехом земельную собственность, изрек самую большую глупость, которая когда-либо звучала на планете Земля.

Влияние этой толстовской, то есть, всечеловеческой, глупости чувствуется до сих пор. Её печать различима на всех земельных законах, подзаконах, циркулярах и обычаях даже в самых передовых странах.

Земля должна продаваться и покупаться так же свободно и легко, как картошка, губная помада и все прочее, чем заполнен любой ларек, магазин и базар. Всякое отступление от этого идеала причиняет больший или меньший ущерб обществу.

Правитель, который понимает это, но, скрепя сердце,
идет навстречу пожеланиям трудящихся и приближенных, чтобы не быть задушенным, - блажен. И да будет проклят тот, кто сам думает так, как большинство его подданных.

І у нашому селі є БЮТ,
І у вашому селі є БЮТ.
І у нашому селі, і у вашому селі
є БЮТ.

Даже тогда, когда озорницы-школьницы распевали эту песенку, «Баба Юля» не была так близка к родному народу, как сегодня, оглашая свою Земельную Программу.

Следовательно, о качестве окончательного варианта украинского земельного законодательства можно будет судить по тому, как далеко он будет отстоять от этой программы. Чем больше им будет недовольна «Баба Юля», тем он будет толковее.

Анатолий Стреляный