"Томос" - Данил Чикин

"Томос" - Данил Чикин

Его не намажешь на хлеб, не нальёшь в рюмку, им не укроешься и не подаришь девушке. Его ценность не очевидна. В том случае, если ты - обыватель, которому всё равно, где жить, кому служить, какому флагу кланяться и в какую школу отдавать своих детей.

Таких людей немало. Тех, кто, в глубине души, согласны снова жить в УССР или в Малороссийском федеральном округе - лишь бы доллар, газ и пенсия. Наверняка в любую эпоху, на любом историческом переломе находились в товарных количествах организмы, готовые покориться любому господину в обмен на стабильный хлев с миской похлёбки.

Не уверен, что всем гражданам будущей Италии так уж плохо жилось под пятой венских Габсбургов. Сомневаюсь, что испанская корона нанесла жестокую личную обиду каждому жителю Нидерландов. В Тринадцати американских колониях вообще было полным-полно лоялистов, верных британскому монарху и готовых за него воевать; а уж ворчащих обывателей, недовольных, что какие-то там минитмены вытаптывают их огороды - без счёту.

Однако национальными героями в своих странах, в конечном итоге, стали Вильгельм Оранский, Джузеппе Гарибальди и Джордж Вашингтон. А уж никак не бюргеры, проклинавшие патриотов за то, что из-за их войны, дескать, подорожало масло и пропали из продажи шёлковые рубахи.

Запомните раз и навсегда: пламенные патриоты, которым не наплевать на Родину - всегда в меньшинстве. Но историю творят именно они. Сколько людей было на Майдане в самые опасные дни февраля 2014-го? А ведь эти герои собрались со всей страны, и жертвовали жизнями, пока огромный мегаполис дрожал от страха и выжидал, чем всё кончится. Но они - победили, горстка неравнодушных сдвинула литосферную плиту истории.

Сегодня произошло нечто, сопоставимое с Революцией Достоинства. Только если Майдан был первым выстрелом, давшим начало Войне за Независимость Украины, то создание Украинской Поместной Церкви ознаменовало окончательный разрыв с бывшей метрополией. В конце концов, между "Бостонским Чаепитием" и Декларацией Независимости тоже прошёл не один год. До победы ещё далеко - но уже понятно, что, как минимум, свои души украинцы отдавать врагу не намерены. Вслед за политической и экономической самостоятельностью граждане нашей страны завоевали духовную.

Ныне, присно и во веки веков.
Аминь.

Данил Чикин