ТОП-5 финансовых трендов, которые захватили мир

ТОП-5 финансовых трендов, которые захватили мир

Финансовый сектор в современном мире не может развиваться без технологий. Но в Украине, к сожалению, пока не существует ярких примеров технологических финансовых услуг, которые предоставляют банки.

С одной стороны, это ограничивает развитие отрасли, а с другой — предоставляет много возможностей другим игрокам рынка, считает СЕО Portmone Святослав Комаха.

Специалист также называет главные тенденции развития сферы технологических финансов, которые сегодня господствуют в мире.

Первый тренд — мобильность

За последние 5 лет в западных странах количество мобильных платежей выросло в 9 раз. Почти 10% американцев вообще уже не используют деньги или карточки, все расчеты выполняют через смартфон. В Китае в 2016 году было совершено мобильных платежей на сумму в $2,4 трлн. И в Украине есть хорошие предпосылки для развития такой системы.

Второй тренд — онлайн-переводы

В 2017 году прогнозируется, что трудовые мигранты переведут в страны происхождения $673 млрд, доля онлайн-переводов составит около 14% (6% — в 2014 году). Кроме того, объем мирового e-commerce в текущем году составит $2,35 трлн.

На территории Украины есть топ-3 маркетплейсов: olx, rozetka и alibabaexpress. Последний имеет 30% интернет-аудитории Украины, а это импорт товаров, средства от которого идут за границу... Это путь к ведению прозрачного интернет-бизнеса, обеспечению прозрачного движения средств и многое другое.

Третий тренд — Fintegration

Сегодня классическая модель банкинга трансформируется, отделения банков превращаются в сервисные пункты. Это похоже на революцию, но, с другой стороны, такая тенденция структурирует и движет инвестиции в банк для улучшения банковской системы, мобильного банкинга и др.

Четвертый тренд — безопасность платежей и идентификация

Это ключевая вещь, которая показывает уровень сервиса и уважение к клиентам. Для примера, потери от фрода (вид мошенничества в области информационных технологий, в частности несанкционированные действия и неправомочное пользование ресурсами и услугами в сетях связи. — Прим. ред.) стоили бизнесу только в США $32 млрд и вырастут до 10 раз в 2020 году. В Украине ситуация немного лучше, потому что 60% карточек имеют 3D Secure.

Пятый тренд — данные, которые поддерживают все предыдущие тренды

Финансовые учреждения должны быть более бдительными с точки зрения сохранения и контроля данных и говорить не только об оценке клиентов по их доходами, потерям и поведении. Мы также должны учитывать все классические финансовые продукты, в том числе кредитные инструменты. Мы должны владеть новыми финансовыми продуктами и вести более эффективную работу с классическими сервисами.