Топ-6 сфер, где чаще всего берут взятки в Украине

Топ-6 сфер, где чаще всего берут взятки в Украине

Чаще всего на скамью подсудимых за взятку попадают правоохранители. Наиболее распространенный вид взятки в этой сфере - за закрытие уголовного дела.

Об этом свидетельствуют результаты исследования, проведенные Transparency International Украина совместно с новостным сайтом о судебных спорах «Первая инстанция».

На правоохранителей приходится 14% дел, открытых за коррупцию.  

По данным исследования, на втором месте по уровню коррумпированности оказалась земельная сфера - за злоупотребления в ней открыто 10% дел. Чаще всего чиновники получали взятки за выделение земельных участков или содействие этому.

 8% дел связаны с медицинской сферой, 7% - с образовательной отраслью. Еще 7% - дела, касающиеся недвижимости, 6% дел связаны с налоговой сферой. Дел против судей оказалось немного - всего 1%. Вероятно, это связано не с низким уровнем коррупции в судебной сфере, а с тем, что расследование судебной коррупции очень редко доходят до самых судов.

Данные исследования были составлены в результате анализа около 1000 дел по статье 368 Уголовного кодекса («вымогательство/получения неправомерной выгоды») в период с марта 2014 года по февраль 2016. Исследование проводилось в рамках проекта «Судьи под прицелом» при поддержке Посольства США в Украине.

Источник