«Торг здесь не уместен» - Олег Пономарь

«Торг здесь не уместен» - Олег Пономарь

Доброе утро, друзья.
Среда.
Несколько ремарок на резонансные темы.

Заявление Президента Чехии Земана о возможности Украины продать Крым.
Я бы не стал обижаться на старого зависимого человека - он озвучил предложение России. Но сам этот сигнал и индикатор хороший - Россия предлагает торговаться. Значит сами уже не знают, что делать с этим чемоданом без ручки. (Само собою - Украина людьми и территориями не торгует).

Заявление Венгрии о намерении пересмотреть Ассоциацию Украины с ЕС из за нашего Закона об образовании.
Я уже как-то писал - не обращаем внимания на внутреннюю предвыборную риторику в Венгрии. В текст Ассоциации невозможно внести изменения, ведь для этого потребуется снова ратификация каждой страной ЕС новой редакции. Невозможно никак. А сам Закон - очень прекрасный, важный и нужный. Он направлен в будущее.

Ожидаем исторический ноябрьский Саммит Восточного партнерства:
Европарламентарии поддерживают создание так называемой модели "Восточное партнерство+" для стран, которые достигли существенного прогресса в проведении реформ, направленных на сближение с ЕС. Эта формула предусматривает присоединение к таможенному и энергетическому союзам, к Шенгенской зоне, отмену тарифов за роуминг, а также привлечение Украины, Молдовы и Грузии к совместной политике безопасности и обороны ЕС. Ну и План Маршалла также должен быть представлен на Саммите.

Пару важных новостей:
- США до пятницы объявят о своем непринятии в нынешнем виде сделки Обамы с Ираном - снятие санкций в обмен на контроль над ядерной программой Ирана.
- ЕС усилил санкции в отношении Сев. Кореи - нефтяное, газовое и текстильное эмбарго.

Будем на связи.
Хорошего всем дня.

Олег Пономарь