Торт не для всех: из-за несданных денег в 151 школе Харькова издеваются над учениками

Торт не для всех: из-за несданных денег в 151 школе Харькова издеваются над учениками

В 151 школе Харькова разгорелся скандал из-за тортика по случаю окончания четверти.

Согласно сообщениям, которые публикуют учителя и родители школьников в Facebook, одной из учениц не досталось даже кусочка торта, который принесли в клас по случаю окончания первой четверти.

"Все красиво: конкурсы, танцы, и, конечно же, сладкий стол. Вот он и стал предметом обсуждения и раздора. На собрании решили купить порционный торт и пирожные. Деньги сдали все, кроме мамы одной ученицы. Она принципиально не сдает деньги ни на какие нужды класса, - сообщил учитель информатики школы №151 в Харькове Евгений Товстолуг. - В другие праздники родители покупали большой целый торт и, когда резали, давали и ей кусок за счет других детей. В этот раз все было по порциям и за счет других детей не получилось".

Мама девочки, учащейся в шестом классе, заявила, что классный руководитель и школа издеваются над ее ребенком. Она также пригрозила обратиться в высшие инстанции.

В то же время мама одноклассника девочки Наталья Добрынина заявила, что классный руководитель не дала девочке уйти с празднования.

"Торт не был порционным, всем досталось по два куска. А девочку поставили возле доски и сказали, что ей ничего не дадут, так как ее родители принципиально не сдают деньги на нужды класса", - объяснила женщина и подчеркнула, что дети хотели поделиться с девочкой, ведь она плакала от "публичного унижения", однако им не дали этого сделать.

В то же время завуч школы Виктория Калашник рассказала," что торт был не порционным, но девочке действительно не досталось торта и одна из мам родительского комитета сказала ей про деньги. Кроме того, завуч утверждает, что учительницы в классе в это время не было и ей о случившемся рассказали в родительском комитете.

По полученным данным, произошедшую ситуацию уже решают: были проведены беседы с девочкой, ее матерью и другими родителями. Кроме того, должно было состояться родительское собрание, на котором та женщина, что не дала девочке торта, принесет извинения ей и ее матери.

Кроме того, журналистка Марьяна Пьецух уточнила, что торт детям принесли активисты из родительского комитета - лакомство купили на деньги классного фонда, однако другим родителям об этом не сообщили, потому что это был сюрприз. При этом одна из активисток, по ее словам, также является учительницей.

"Сюрприз организовали с целью мести маме, которая не сдает деньги в фонд школы и класса", - отметила Пьецух.

В Департаменте образования Харьковского городского совета уже занимаются проверкой школы.

"Я также возмущена, это недопустимо. Мы изучим суть дела и примем жесткие меры, может, отстраним классного руководителя от должности.  Меры будут приняты и к директору. Также поговорим и с родительской тройкой, все напишут объяснительные. Я думаю, что там есть вина и руководителя и родительской тройки", – рассказала  директор ведомства Ольга Деменко.

Она также сообщила, что от родителей девочки жалоб не поступало.