"Тоска тоскливая" - Борислав Береза

"Тоска тоскливая" - Борислав Береза

Каждый раз, когда я слышу тоску по СССР и рассказы о том "какую страну просрали", то вспоминаю многие факты о совке, которые не позволяют мне разделить эти чувства. У нас в семье СССР и советскую власть не любили. Сильно. И заслуженно. Вот вам одна из историй, которая объясняет и моё отношение к той "тюрьме народов" и то, почему она развалилась.

Леонид Канторович, единственный советский обладатель Нобелевской премии по экономике, был человеком деятельным. В конце 1940-х годов он предложил Ленинградскому вагоностроительному заводу с помощью математических методов оптимизировать раскрой стальных листов. После их внедрения производство продукции значительно увеличилось, а количество отходов заметно уменьшилось. Несмотря на такие достижения вскоре руководство завода получило партийный выговор и прекратило сотрудничество с математиками. Оказалось, что, во-первых, из-за резкого уменьшения стальных отходов завод не выполнил план по сдаче металлолома. А во-вторых, план по выпуску на следующий год вышестоящие инстанции ещё увеличили, но завод првктически не смог обеспечить этот прирост вследствие уже состоявшейся полной оптимизации процесса и достижения максимальной эффективности.
После этой истории крупные предприятия СССР, которым так же предложил сотрудничество Канторович, не захотели с ним работать, чтоб не получать выговора от компартии. Но при этом они успешно ежегодно перевыполняли план по сдаче металлолома, макулатуры, древесной щепы и многого другого. И как та страна могла не сдохнуть?