Традиции и Гадания на Старый Новый год

Традиции и Гадания на Старый Новый год

Традиции Старого Нового года

Основная традиция Старого Нового года отмечать этот замечательный праздник идет еще от Расхождения Юлианского календаря (либо «старого стиля») и также Григорианского календаря – именно того, по которому сейчас живет весь мир. Расхождение этих календарей в 20-21 веках – 13 дней. Из-за расхождения данных календарей мы отмечаем практически два «Новых года» - по старому, ну и по новому стилю. Для большинства верующих людей Старый Новый год имеет весьма особое значение, так как от души отпраздновать его они могут лишь только после окончания Рождественского поста.

Старый Новый год

Старый Новый год является весьма редким историческим феноменом, который и до сих пор есть самый любимый праздник, дошедший до нас из глубины веков. И сегодня популярность этого превосходного праздника с каждым годом растет, сохранилась большая память о множестве традиций Старого Нового года, а также о том, как именно раньше наши предки праздновали этот праздник.

В старину праздник отмечали именно на Васильев день – то есть 14 января, и он имел весьма решающее значение для всего года. Это было особо важное время, и особенно для земледельцев. Все крестьяне праздновали «авсень» либо «овсень». Праздник 14 января Старый Новый год был связан с обрядом овсевания, который обязательно должен был призвать удачу в дом и задобрить будущий урожай. Люди весьма щедро разбрасывали в домах зерна, пели песни и танцевали, при этом желая друг другу счастья, удачи и достатка. Именно Петр I издал указ, в котором предписал, как надо отмечать Новый год, а именно: дома ставить украшенные елки, веселиться и желать друг другу блага и богатства, но, ни в коем случае не учинять «пьянства и мордобоя».

Если у вас совершенно недалеко есть сад либо огород, то ровно в полночь обязательно выйдите на улицу и встряхните плодовые деревья. Этот обряд непременно вознаградит вас отличным урожаем в наступившем году. Ну а если вы городской житель, то для процветания в кошельках, необходимо встряхнуть ваш фикус, или что-либо что имеется у вас в горшках.

Встреча Старого Нового года совершается весьма интересным обрядом. Одним из самых важных обрядов на 14 января, был обряд кашеварения. Обязательным действом было то, что хозяин дома приносил воду из реки, а хозяюшка уже готовила крупу. Когда кашу мешали, произносили определенные наговоры и заклинания. Если каша удалась на славу – обязательно жди счастья и благополучия, но в случае если каша убежала, то, к большому сожалению, жди в доме беды и несчастья.

Ночью вся молодежь с шумом и разнообразными песнями устраивали свой молодежный праздник с гаданиями и угощениями.

Гадания на Старый Новый год

Именно обряд гадания на Старый Новый год занимает весьма особенное значение, и являются самыми вещими из всех Святочных гаданий. В наше время уже достаточно редко кто гадает на старый новый год, но все же есть еще незамужние девушки, которым это очень интересно и которые желают поскорее найти своего суженого.

Гадание на будущего мужа

На стол ставят пять тарелок, в одну из них насыпают монеты, в другую наливают водку, в третью кладут сигареты, в четвертую – зеркало, ну а в пятую – книгу. И в ту комнату, где находятся тарелки, запускают петуха, к какой именно он подойдет тарелке и что клюнет, такой и будет будущий муж. Если к деньгам – будет богатый, к водке - к большому сожалению - пьющий, к сигаретам – курящий, к зеркалу – весьма красивый и к книге – достаточно умный.

Гадание на имя будущего мужа

На десяти разных бумажечках пишут абсолютно разные имена мужчин и одну бумажку оставляют пустой. Все их сворачивают и на ночь кладут под свою подушку, утром, когда проснется, девушка должна достать одну попавшуюся ей бумажку. Если на бумажке написано имя, то в этом году Вы встретите парня именно с таким именем, и он обязательно станет вашим мужем, ну а если же бумажка будет совершенно пуста, то в этом году, к большому сожалению, вы будете совершенно одна.

Гадание на исполнение желания

До полуночи все гадающие девушки пишут на листиках по три самых заветных желания, бросают их в шапку, накрывают платочком и кладут на свободный подоконник. Уже после полуночи каждая из девушек вытаскивает для себя одну бумажку, и что будет на ней написано, то и случится в этом году.

Гадание на то, какая жизнь вас ждет в будущем году

Для этого гадания берется тазик и наполняется водой. На пяти листиках бумаги необходимо написать: сладкая жизнь, горькая жизнь, веселая жизнь, счастливая жизнь и богатая жизнь. И эти все бумажки надо расклеить сверху по ободку тазика. В этот тазик гадающая девушка запускает кораблик, сделанный из скорлупы грецкого ореха (половинки). И, следовательно, к какому именно листику он приплывет, такая и ждет ее жизнь.

Гадание на луковице на замужество

Каждая из гадающих девушек берет по одной луковице и садит ее корешками в воду. Через несколько деньков девушки проверяют: чья именно луковица прорастет раньше всех, той и повезет с замужеством в первую очередь.

Колядки на Старый Новый год

Совершенно точно нельзя обойтись на Старый Новый год без колядок. Обычно колядки распевают вечером перед старым Новым годом. Хорошенько выучив несколько из них можно с уверенностью праздновать этот замечательный день. Представляем вашему вниманию несколько колядок на Старый Новый год:

Ты нам будешь дарить -

Мы будем хвалить,

А не будешь дарить -

Мы будем корить!

Коляда, коляда!

Подавай пирога!

 

Коледа – маледа,

Седая борода,

Нос – плошкой,

Голова – лукошком,

Руки – сабельками,

Ноги – грабельками,

Приходи под Новый Год, -

Величать честной народ!

 

Маленький хлопчик

Сел на снопчик,

В дудочку играет,

Коляду потешает.

Авсень, авсень.

Завтра новый день!

Не стой у ворот,

Завтра Новый год!

Старый Новый год для детей

Старый Новый год

Для детей Старый Новый год эта еще одна возможность загадать свое самое заветное желание, и как обычно получить самый долгожданный подарок либо даже встретиться с Дедом Морозом. Подарки детям на Старый Новый год это могут быть небольшие приятные сюрпризы, красиво упакованные и положенные под елочку, чтобы 14 января все детки могли порадоваться этим замечательным новогодним праздникам.

Как обычно говорят, важен не сам праздник, а ожидание его. И поэтому вы с ребенком можете наполнит атмосферу предпраздничным дней особым чувством волшебства. Для этого можно вместе с ребенком накануне испечь ваше любимое печенье, которое вместе повесите на елочку. Перед встречей Старого Нового года рассказывайте своему малышу новогодние интересные сказки, которые будут замечательно готовить сознание ребенка к предстоящим праздникам. За несколько дней до самого долгожданного праздника года, украсьте вместе с ребенком ваш дом или квартиру красивыми фонариками и снежинками, развесьте огоньки и самодельные игрушки. В общем, все в ваших руках, ваша фантазия и сказочное настроение всегда помогут, сделать невероятный праздник. С Новый Годом!