Трагедия в Мюнстере

Трагедия в Мюнстере

Трагедия в Мюнстере - повод для трудного разговора о "совместной борьбе с терроризмом". Совместной с Путиным, ага. Эта магическая формула работала безотказно - даже после Крыма и Донбасса, на фоне чудовищных военных преступлений в Сирии, санкций, глобального Рашагейта, несмотря ни на что - эту чушь упрямо, на автомате повторяли лидеры государств, дипломаты, эксперты, публицисты. И так было вплоть до дела Скрипалей. Можно ли предотвращать атаки на западный мир совместно с тем, кто мечтает его разрушить?

Автомобиль протаранил группу людей в немецком городе Мюстер в субботу, 7 апреля. По сообщениям Spiegel Online жертвами теракта стали несколько человек. Точное количество пострадавших и погибших неизвестно. Власти пока не установили был ли наезд терактом или аварией. По данным издания Rheinische Post погибли как минимум четыре человека и еще 30 получили ранения. Некоторые источники сообщают, что водитель грузового автомобиля скончался.
Вспомним январь 2015-го, расстрел "Шарли Эбдо", Республиканский марш. Европейские лидеры идут по Парижу рука об руку во имя свободы слова. Путин не приехал. На подведомственной ему территории в это время идут многотысячные кадыровские митинги в защиту права убивать, Роскомпозор запрещает по всей РФ карикатуры на религиозные темы, и СМИ послушно удаляют со своих сайтов картинку с плачущим пророком. Но это наглядное пособие Европе не помогло.

Вот год назад в Версале Макрон открытым текстом говорит, что этот парень, взломавший почту его предвыборного штаба, ведет против него информационную войну, - и все равно СОВМЕСТНАЯ БОРЬБА С ТЕРРОРИЗМОМ - это приоритет, это святое.

А теперь скажите - возможно ли сегодня взаимодействие западных и российских спецслужб, обмен информацией об исламских радикалах? Кто-то всерьез считает, что в Сирии Россия воюет с ИГИЛом? Кто-то не в курсе, что Путин пришел к власти благодаря терактам? Что крупнейшие душегубства в новейшей истории России - взрывы домов, Норд-Ост, Беслан - остались нерасследованными? Что в каждом из этих случаев есть серьезные основания для подозрений по адресу путинской конторы? Что раскрытие последнего крупного теракта - взрыва в питерском метро - весьма сомнительно, а показания выбиты под пытками? Что неонацистский террор тоже был связан с ФСБ? Кто-то еще не понял, что террор - это modus operandi сегодняшней российской власти? Что антипутинцев калечат и убивают, а спецслужбы и центры Э тратят все силы и ресурсы на борьбу с инакомыслием? Вот только вчера ФСБ объявила самой опасной террористической организацией "Хизб ут-тахрир", не устроившую ни одного теракта, но зато отлично подходящую для расправ с крымскими татарами.

Совместная борьба с терроризмом! Полония им было мало. Только "Новичок" способен, кажется, покончить с этим абсурднейшим и вреднейшим из симулякров.

Yulia Berezovskaya