Трагедия Виктории Федоровой

Трагедия Виктории Федоровой

О Зое Федоровой знали все – знаменитая актриса была звездой советского кино, которая ушла из жизни при загадочных и трагических обстоятельствах. А вот о ее дочери в нашей стране известно меньше – дело в том, что в 1970-х гг. Виктория Федорова эмигрировала в США, разыскав своего отца – адмирала, из-за романа с которым ее мать называли американской шпионкой. Но в эмиграции ее жизнь сложилась трагически…

В феврале 1945 г. актрису Зою Федорову пригласили на правительственный прием по случаю празднования Дня Советской Армии. Там она познакомилась с военным атташе, капитаном военно-морского флота США Джексоном Тейтом, и у них начался роман. Вскоре его выслали на родину, даже не дав им объясниться, а письмо Тейта, адресованное возлюбленной, перехватили и не доставили адресату. А спустя год актрису арестовали, обвинив в шпионаже. На тот момент Зоя Федорова уже родила дочь Викторию, о чем Джексон Тейт даже не подозревал. Девочку пришлось оставить на попечение сестре актрисы, ведь ее приговорили к 25 годам ссылки, которые потом заменили тюрьмой, конфискацией имущества и ссылкой для всей семьи. Виктория до 9 лет считала Александру своей матерью.

И Виктории Федоровой, и семье, в которой она жила, пришлось несладко – их отправили на поселение в Казахстан как родственников врага народа, по этой же причине местное население встретило их недоброжелательно, им в спины бросали комья грязи, семья жила впроголодь. А отец Виктории тем временем писал письма в СССР своей возлюбленной, на которые получил анонимный ответ о том, что Зоя Федорова вышла замуж, родила двоих детей и счастлива в браке. После этого он прекратил попытки связаться с ней.

Через 2 года после смерти Сталина семью переселили в Петропавловск, а Зою Федорову освободили (из 25 лет она пробыла в заключении 9), после чего ее приютила в своей московской квартире Лидия Русланова. Только в 1955 г. она смогла наконец увидеться с дочерью, и больше они не расставались. Только в 13 лет Виктория узнала о том, кто ее отец, и она решила во что бы то ни стало его отыскать. После школы Виктория поступила во ВГИК и стала актрисой. Она мечтала о том, что однажды фильм с ее участием покажут в США, отец о ней услышит и даст о себе знать.

Ее кинокарьера продлилась всего 10 лет – с 1964 по 1974 гг., но за это время актриса успела сняться в 17 фильмах и завоевать популярность и любовь зрителей. Самыми заметными ее работами в кино были роли в фильмах «Двое», «Урок литературы», «Преступление и наказание», «О любви» и «Расплата».

В поисках Джексона Тейта Зое Федоровой вызвалась помочь писательница Ирина Керк, американка русского происхождения. Но в разгар «холодной войны» сделать это было очень сложно, и найти его адрес удалось только спустя несколько лет. Как оказалось, к тому времени он уже успел стать адмиралом, выйти в отставку и жениться в третий раз. Когда он узнал о том, что в СССР у него есть взрослая дочь, он расплакался.

Эдуард Володарский в 1999 г. в журнале «Огонек» так писал о Виктории Федоровой: «Фантастически красивая – высокая, худая, стремительная в движениях, вспыльчивая, заводная – не человек, ракета… Мы все были в нее влюблены – и я, и Сережа Соловьев, – ну все. Сначала ее мужем стал Ираклий Асатиани, но скоро они разбежались. Потом появился Сережа Благоволин – тот самый, которым первым телеканалом командовал, – он тогда был совсем мальчишкой. Вика снова вышла замуж и снова ненадолго. В силу мощного темперамента она была очень увлекающейся, причем, влюбившись, буквально взгляда не отрывала от своего избранника – как будто гипнотизировала, пожирала глазищами, огромными, как фонари». К 20 годам Виктория уже трижды успела побывать замужем, но все браки распались.

В 1975 г. Виктории Федоровой удалось осуществить свою мечту: получив приглашение от отца, она начала хлопотать о получении выездной визы. И хотя в те времена добиться этого было сложно, ей все же дали разрешение на выезд. Правда, только после того, как она собрала пресс-конференцию, пригласив на нее журналистов двух американских изданий, аккредитованных в Москве, и заявив о том, что в ее решении уехать в США нет никаких политических мотивов. Они с отцом впервые встретились, когда ей было 39 лет, а ему – 75. «Я всю жизнь искала недостающие мозаики жизни, – вспоминала Виктория Федорова. – Старалась приладить их на нужное место, чтобы можно было, в конце концов, разглядеть на картинке себя».

За границей она не смогла реализоваться в актерской профессии – из-за сильного акцента ей доверили лишь несколько эпизодических ролей, но актриса добилась успеха в модельном бизнесе, демонстрируя одежду известных дизайнеров и став лицом известного американского бренда – производителя косметики. В 1978 г. Виктория Федорова написала автобиографический роман «Дочь адмирала» и предложила его экранизировать в Голливуде, но там этот сюжет не сочли интересным. В 1980-х гг. она освоила азы веб-дизайна и занялась созданием сайтов для первых персональных компьютеров.

В эмиграции Виктория Федорова была замужем еще 2 раза. В браке с пилотом Фредериком Ричардом Поуи она родила сына Кристофера Александра, и Зое Федоровой удалось добиться разрешения на поездку в США, чтобы увидеться с родными. Она успела повстречаться и с Джексоном Тейтом, который спустя 2 года скончался от рака. А в декабре 1981 г. Виктория получила страшное известие: ее мать была убита в собственной квартире выстрелом в голову. Это преступление так и осталось нераскрытым и обросло огромным количеством слухов и версий – от расправы КГБ до убийства с целью ограбления.

Жизнь за границей оказалась куда более трудной, чем предполагала Виктория. Позже она признавалась: «Я работала моделью, у меня была фотосъемка для журнала Harper’s Bazaar. Накануне я очень сильно поругалась с мужем и, когда мне делали грим, не могла сдержать слез. Ко мне подошла женщина – заместитель редактора – и довольно жестко спросила: «В чем дело?» Я ей все рассказала. Она ледяным тоном констатировала: «Запомни, ты в Америке и потому все свои семейные дела оставляй дома. Ты пришла работать». Естественно, я в ответ бросила все, встала и уехала. Я не умела тогда по заказу надевать маску благополучия, улыбаться, говорить о том, как все прекрасно».

Какое-то время у Виктории Федоровой были проблемы с алкоголем, ей даже пришлось посещать собрания в обществе анонимных алкоголиков. Она пережила тяжелый развод с 4-м мужем, сопровождавшийся судебными разбирательствами и разделом имущества. А из-за ее алкогольной зависимости суд постановил отдать сына на воспитание отцу. И хотя она с ним часто виделась, он рос совсем чужим: «Он абсолютный американец. Все русское от него очень далеко, он по-русски ни слова не хотел слышать. Когда маму убили, ему было шесть лет, и он ненавидел все русское».

Только на склоне лет она встретила человека, с которым провела остаток дней, – командира пожарного отряда, спасателя Джона Вайера. В 2005 г. Виктория Федорова узнала о том, что неизлечима больна, – у нее обнаружили рак легких. В сентябре 2012 г. она ушла из жизни в возрасте 66 лет.

Источник: https://kulturologia.ru/blogs/261018/41048/