«Трамп» - Александр Подрабинек

«Трамп» - Александр Подрабинек

То что говорит Дональд Трамп зачастую выглядит просто ужасно. В Америке многие возмущены еще и тем, как он говорит. Вульгарная и не очень грамотная речь приводит в состояние шока тех, кто привык к вежливости, политкорректности и обтекаемости политических формулировок. Трамп – возмутитель Западного спокойствия и сильнейший раздражитель, с которым однако невозможно не считаться. Все-таки Америка, все-таки президент.

«Левые» всего мира ненавидят его так же сильно, как прежде любили Обаму. Интеллектуалы морщатся при одном упоминании его имени. Его обвиняют в заигрываниях с диктаторами и неуместной риторике. Трамп действительно говорит много, откровенно и часто невпопад. Утром он может сказать одно, вечером – совершенно противоположное. В России о таких говорят: «язык без костей». Он оправдывается тем, что его неправильно поняли и он не то имел ввиду, что его слова извратила злонамеренная пресса, что он не точно выразился и т.д.

В своих выступлениях Трамп удивительно непоследователен. Он может грубо обругать северокорейского диктатора Ким Чен Ына, а потом пожимать ему руку в Сингапуре, улыбаться и надеяться на денуклеаризацию КНДР. Хотя все прекрасно понимают, что это не более чем игра в добрые намерения. Он может обвинять Барака Обаму в попустительстве аннексии Крыма и хвастливо заявлять, что при нем такого не случилось бы, а потом намекать на возможность признания Крыма законной российской территорией. Он может зачислить Россию наравне с Китаем в одного из двух главных врагов США, а потом выражать надежду, что Путин когда-нибудь станет его другом, а не только партнером.

Он легко говорит одно, другое, третье и четвертое, не смущаясь противоречиями и тем невыгодным впечатлением, которое производит на людей. Можно подумать, что он соткан из противоречий, если допустить, что он говорит именно то, что думает.

А это вряд ли. Политики вообще редко говорят то, что думают, а еще реже делают то, что говорят. Трамп в этом смысле – классический пример. Однако в реальных действиях, а не в сфере риторики, его политика последовательна и непротиворечива. Давайте посмотрим, что хорошего сделали США на международной арене за полтора года его президентства.

Разрыв ядерной сделки с Ираном.
Ракетный ответ на химическую атаку правительственных войск против оппозиции в Сирии.
Поставки оружия сирийским курдам.
Военный отпор российским ЧВК в Сирии.
Направление ударной флотилии США в район Корейского полуострова.
Одобрение Госдепом США коммерческой лицензии на поставки легкого стрелкового оружия Украине.
Поставки Украине противотанковых ракет Javelin.
Признание Иерусалима столицей Израиля и перенос туда американского посольства.
Продление санкций против Белоруссии и Судана.
Принятие Черногории в НАТО.
Соглашение о поставках Польше систем ПВО Patriot.
Запрет сотрудничества американских компаний с кубинскими предприятиями, связанными с Революционными Вооруженными Силами и службами разведки и безопасности.
Высылка 15 кубинских дипломатов из страны.
Ужесточении санкций против Кубы (запрет гражданам США проводить финансовые сделки с кубинскими структурами безопасности).
Введение ограничений на финансирование российских банков и компаний нефтегазового сектора.
Продление запрета на финансирование образовательных и культурных обменов с Россией, Сирией, КНДР и Эритреей.
Выход США из ЮНЕСКО.
Выход из Совета по правам человека ООН
Выход из Парижского соглашения по климату.
Расширение списка антироссийских санкций, коснувшихся 38 российских бизнесменов, официальных лиц и компаний.
Высылка 60 российских дипломатов в ответ на «дело Скрипаля».
Закрытие российских консульств в Сан-Франциско, Нью-Йорке и Вашингтоне.
Принятие новой стратегии национальной безопасности, в которой Россия и Китай названы главными врагами «цивилизационного мира».

Все эти действия можно записать в актив президента Трампа. Из того, что можно записать ему в пассив, я нашел два прискорбных события. 16 января 2018 в Вашингтоне прошли переговоры Дональда Трампа с казахстанским диктатором президентом Нурсултаном Назарбаевым. Были заключены соглашения на 2,5 миллиарда долларов. 9 ноября 2017 в Пекине Трамп подписал с китайской коммунистической диктатурой ряд торговых соглашений на сумму в 253,4 миллиарда долларов.

Я сознательно не затрагивал внутриамериканские темы, такие как реформа здравоохранения, возведение стены с Мексикой, иммиграционная политика, намерение отменить «позитивную дискриминацию», распри с Клинтон, налоговая реформа, устранение регуляционных барьеров для малого бизнеса и, скажем, отмена обязательных школьных туалетов для трансгендеров. Это надо обсуждать самим американцам. Смешно говорить об этом публично из нынешней России!

В некоторых вопросах я просто некомпетентен. Не знаю, как отнестись к введению пошлин на импорт стали и алюминия и другим протекционистским мерам во внешней торговле. Не знаю, что думать о выходе США из Транстихоокеанского партнерства или об отмене решения Обамы о закрытии тюрьмы в Гуантанамо.

Но могу точно сказать, что приведенный в начале список внешнеполитических шагов США меня радует. Хотя слова Дональда Трампа, его манеры убеждать и даже внешний вид не радуют совсем. А так хочется чтобы все совпадало, чтобы президент был честным, умным и обаятельным. Чтобы дипломатические ухищрения не рождали подозрений в предательстве. Увы, в реальной жизни все по-другому. Приходится выбирать что важнее. И тут впору вспомнить из известного анекдота: вам с шашечками или ехать?

Александр Подрабинек