"Трамп атакует Обаму" - Влад Пономарь

"Трамп атакует Обаму" - Влад Пономарь

Fox News урезал освещение пандемии в угоду атакам Трампа на Барака Обаму.

Любимый канал Трампа Fox News, лояльный президенту, за последние недели в значительной степени сократил число новостей о пандемии. Согласно исследованию Media Matters for America, в прайм-тайм количество материалов, связанных с COVID-19, упало с 74% до 56%.
Для сравнения приводится статистика CNN, его материалы в 90% случаев сосредоточены на пандемии. Похожая ситуация наблюдается у MSNBC — более 80% программ в прайм-тайм относятся к коронавирусу.

При этом материалы Fox News, связанные с пандемией, в значительной степени отличались от программ других американских телеканалов.
Fox News посвящает немало времени протестам против ограничительных мер в различных штатах страны — их поддерживает Трамп. Телеканал поддерживают эту позицию, призывая жителей США быть «патриотичными» и возвращаться к работе для восстановления экономики.
Аналитики Media Matters указывают, что подобные заявления журналисты делают, не выходя из своего дома, так как руководство Fox News продлило действие декрета об удаленной работе до 15 июня.

В числе особенностей освещения пандемии на телеканале выделяется небольшое количество медицинских экспертов, которые редко появляются в эфире в прайм-тайм. Да и те, кто участвует в программах, высказывают схожую с Белым домом позицию — США должны перейти к снятию ограничительных мер.

Такой подход Fox News вызывает критику в американском медиапространстве, телеканал обвиняют в занижении показателей смертности, недостаточном освещении мер защиты от вируса и распространении вредных рекомендаций.

Теперь же Fox News напирает на дело Флинна (который ранее уже признал вину в даче ложных показаний ФБР), а именно на аспекте «незаконности» запуска расследования, о чем не раз высказывался Трамп.
Учитывая, что дело Флинна началось в рамках расследования российского вмешательства, эти обстоятельства отлично укладываются в лживую линию Трампа о сфабрикованном разбирательстве.

Барак Обама выступил с критикой Белого дома. Он назвал действия Белого дома по обузданию пандемии «хаотичным бардаком» и возмутился решением Минюста снять обвинения с Флинна, сказав, что это может поставить под угрозу верховенство закона в США.

Трамп же, с момента своей инаугурации взявший курс на уничтожение наследия Обамы, в этот раз перешел к угрозам совсем другого характера. Трамп обвинил Обаму в совершении самого «крупного политического преступления» в истории страны, окрестив свою «теорию» как «Обамагейт». Следом республиканцы в Сенате опубликовали список чиновников администрации Обамы, которые были причастны к началу дела против Флинна.

К «Обамагейту» мгновенно подключился Fox News, пожертвовав материалами о пандемии в пользу «расследования» в отношении Обамы. По мнению обозревателей Business Insider, телеканал помогает Трампу в его желании подорвать репутацию Обамы в преддверии президентских выборов.
Запуском «Обамагейта», Трамп, бьёт по Байдену.

17 мая Обама, обращаясь по видеосвязи с напутственным словом к студентам-выпускникам колледжей и университетов, где традиционно обучаются афроамериканцы (HBCU), вновь раскритиковал администрацию Трампа.
«Сейчас особые времена. Вы входите в мир, который переживает разрушительную пандемию и чудовищный экономический спад», — заявил Обама, добавив, что многие политики «даже не пытаются делать вид, что контролируют ситуацию».

К этим атакам Трампа добавились и следующие:
Нардеп Украины Андрей Деркач обнародовал "аудиоматериалы", которые, по его словам, могут свидетельствовать о влиянии Байдена на Порошенко.
Деркач во время онлайн-конференции сказал: "Мы обнародуем записи разговоров с голосами, похожими на голоса Порошенко и Байдена, свидетельствующие о фактах международной коррупции и госизмене на самом высоком государственном уровне. Эти разговоры четко показывают... Украиной руководил Байден".
Деркач добавил, что передал все "многочасовые записи вместе с заявлением о госизмене, а также фактах международной коррупции в Офис генпрокурора... для регистрации уголовного производства".
в "Европейской солидарности" заявили, что обнародованные "аудиофрагменты сфабрикованы ради дискредитации Украины и искусственного ее вовлечения в американскую избирательную кампанию".
Дословно "ЕС": "По сути это российская провокация, которая не имеет ничего общего с действительностью.
Ее цель подорвать двухпартийную поддержку Украины со стороны Штатов, за 5 лет выстроенную президентом Петром Порошенко, вернуть наше государство в зону российского влияния и ослабить международную проукраинскую коалицию. Не случайно, что ключевым спикером в этом деле является представитель пятой колонны, известный своими связями с Россией, Андрей Деркач".
У Порошенко добавили, что одной из задач пресс-конференции Деркача является "лоббирование интересов олигарха Коломойского", "очевидно, Приватбанк – это вознаграждение за участие в этой российской провокации".

Влад Пономарь