Трамп и Кеннеди похожи намного больше, чем вы думаете

Трамп и Кеннеди похожи намного больше, чем вы думаете

Все намного хуже, чем вы думали. Намного, намного хуже.

Могу сказать, что президент – гуляка, который систематически изменяет своей жене. У него проблемы со здоровьем, которые он и его советники скрывают от журналистов. Одна из его любовниц встречается с известным преступником.

Если говорить об организованной преступности, очевидно, что во время своей предвыборной кампании он обращался за помощью к мафии. Он собирается назначить своего брата на должность генерального прокурора. Вместе они намерены прослушивать разговоры борцов за права человека.

Что касается внешней политики, здесь ситуация обстоит еще хуже. Он планирует вторжение во враждебно настроенную страну, которое почти наверняка обречено на неудачу. Он наладил тайный канал связи, чтобы использовать его во времена кризиса для поддержания отношений с Кремлем. Также он хочет развязать ядерную войну. И он не прочь уничтожить политических врагов и вмешаться в дела союзных государств.

Президент, о котором только что шла речь, вовсе не Дональд Трамп. Речь идет о Джоне Ф. Кеннеди. Заметили, что у них гораздо больше общего, чем может показаться на первый взгляд?

Сегодня все знают, что Кеннеди был падок на женщин. Среди них была и Джудит Кэмпбелл, любовница главаря чикагской мафии Сэма Джанкана и его приятеля Джонни Розелли.

Однако измены были всего лишь одним из многочисленных грехов Кеннеди. На протяжении политической карьеры он скрывал состояние своего здоровья (он страдал от  острых болей в спине, гипотиреоза и болезни Аддисона).

Вполне вероятно, что для победы над Ричардом Никсоном в 1960 году он прибег к помощи мафии. Он назначил своего брата Роберта генеральным прокурором. Бобби Кеннеди ответственен за прослушивание разговоров Мартина Лютера Кинга.

Внешняя политика Кеннеди сочетает в себе бессердечие с безрассудством. Он вторгся на Кубу и в Южный Вьетнам. При нем ЦРУ пыталось убить Фиделя Кастро. При нем была построена Берлинская стена, уродливый символ холодной войны и разделения мира. И при нем едва не наступил ядерный Армагеддон (Карибский кризис в 1962 году). Как удалось предотвратить катастрофу? С помощью секретного канала связи с Кремлем и заключения тайного соглашения.

Джон Ф. Кеннеди занимает уникальное место в истории США. Во время опроса, проведенного Институтом Гэллапа в ноябре 2013 года, 74% американцев назвали его выдающимся президентом.

Есть определенное сходство между недавней речью президента Трампа в Варшаве и речами, произносимыми Кеннеди в Европе, когда он восхвалял достоинства и достижения западной цивилизации. Однако на этом сходство не заканчивается. Кеннеди и Трамп назначили членов своей семьи на ведущие государственные должности. Правда, Трамп до сих пор не предпринял ничего хоть отдаленно похожего на безрассудные и грязные поступки своего предшественника.

Вероятно, Карибский кризис Трампа еще впереди: в Северной Корее. Вероятно, он планирует заморские перевороты, чтобы сравняться с Кеннеди (переворот в Сайгоне). Посмотрим.

Или нет. Вероятно, если бы Кеннеди был республиканцем, к нему относились бы с такой же яростной враждебностью, как к Трампу сегодня, хотя проступков и грехов у него точно меньше, чем у Кеннеди.