"Трамп. Мнение историка" - Андрей Зубов

"Трамп. Мнение историка" - Андрей Зубов

Читал внимательно речь Трампа. Именно читал, а не слушал, чтобы не отвлекал ритм голоса, чтобы ничего не пропустить. Страшное впечатление. Для русского историка аналогии просматриваются так ясно. Во-первых, откровенная ложь - богатейшую, успешнейшую страну мира Трамп именует развалиной, полной ржавых умерших заводов, трущоб, населенных несчастными нищими людьми, страной, где образование не учит, а медицина не лечит. Это ложь, Но если ложь повторять упрямо, то в это поверят те, кому хуже, чем другим, кто завидует более успешным. Трамп апеллирует к зависти. И в России сто лет назад было то же. Страна развивалась умопомрачительно быстро, богатела на глазах, но большевики и эс-эры внушали народу, что он нищ и несчастен,что его судьба беспросветна, и в условиях тяжкой войны 3/4 людей России поверили им.
Во-вторых, следуя старому как мир и гнусному как сатана политическому приему, Трамп обвинил в вымышленных бедах народа своего собственного врага, который не хотел пускать его к власти - американский политический эстэблишмент. "Я отбираю власть у Вашингтона и отдаю ее Америке". "Вашингтон живет для себя, а не для Америки" - всё это гнусная ложь. В такой огромной и сложной стране как Америка не может не быть чиновничьего аппарата, а в такой богатой стране он не может не получать высокие оклады. Но как раз в Америке частные люди не беднее чиновников, а часто, как Трамп, и намного богаче. Но новый президент сознательно натравливает народ на власть, не для того, конечно, чтобы отдать власть народу (в демократической стране она и так у народа), а для того, чтобы забрать ее себе. Он ведет себя, как потенциальный диктатор и не случайно, говоря о Трампе, Папа Франциск вспомнил сегодня приход Гитлера к власти.
А я вспомню приход большевиков. Ведь и они, убеждая народ в его бедственности, причиной этой бедственности объявляли власть "царя, помещиков и капиталистов". Расправившись с прежней властью руками одураченного народа, они взяли такую силу и так растерли народ в мокрое место, как не было даже в худшие годы правления Екатерины.
Америка - страна мигрантов. Нынешние индейцы пришли в нее 15 тысяч лет назад, белые - 500 лет назад, черные - 300 лет назад. И продолжают приходить в США со всех концов света, знаменуя этим, цветущее, кстати, состояние страны. Отгородиться старым мигрантам от новых - это не по людски, да и глупо. Ведь именно руки мигрантов создали Америку и совершенствуют ее из года в год. Надо суметь найти мигрантам работу, помочь жить достойно. Ведь никто не приходит в Америку, чтобы нищенствовать. Но Трамп хочет строить заборы. Старых мигрантов он натравливает на новых, как Ленин натравливал иногородних на казаков, казахов - на русских и т.п.
Трамп обращается не к совести каждого американца, призывая его быть лучше,и, улучшая себя - улучшать страну, а апеллирует к завистливому липкому чувству , призывая американцев компенсировать свою неполноценность превозношением над другим, от которого якобы плохо настоящим американцам. Так поступали все тираны ХХ века, стремясь к власти.На месте мигранта мог быть еврей, славянин, буржуй, интеллигент в очках - не важно.
Трамп или не знает, или вновь лжет, когда говорит, что Америка должна перестать кормить иные страны, вооружать иные армии. Изоляционизм США 1930-х гг. привел мир к Второй мировой войне. Не он один, но он в большой степени. И пришлось в конце концов платить жизнями тысяч американцев за уютную изоляцию. Америка извлекла из этого верный урок и приняла план Маршалла, создала НАТО. Да, возможно пора пересмотреть квоты в НАТО и заново проанализировать торговые тарифы, но нельзя такой ценой обретенную истину - что величайшая страна мира обязана нести бремя мира - превращать в прием политической агитации с риском разрушить хрупкое глобальное равновесие. Случись такое - никому мало не покажется.
Трамп использовал в своей речи лишь одну строчку из Библии - слова 132 Псалма, в котором говорится, что хорошо жить братьям вместе. И это точно так. Но вся речь нового Президента пронизана не призывом к единству, а стремлением к разделению - Америки и ее власти, Мигрантов и граждан, США и их союзников.
Трамп ни словом не возблагодарил Отцов Основателей США, Конституцию, тот дух народного государства, который позволял этой великой стране, исправляя ошибки и преступления прошлого идти вперед, всё более и более являясь опорой политической свободы, научного прогресса и экономического благополучия мира. И он не случайно не сделал этого. Трамп предложил Америке не себя, он предложил Америке альтернативу всему ее 200-летнему пути. Когда-то Джордж Вашингтон с негодованием отклонил предложение граждан сделать его монархом, теперь монархи не в моде, но национальным лидером всех истинно американских патриотов Трамп хочет быть и не скрывает этого. Много ли в таком желании нового президента от "духа Америки"?

Андрей Зубов