Трамп начинает мстить

Трамп начинает мстить

Подполковник Александр Виндман, сотрудник Совета Национальной Безопасности, давший важные показания, подтверждающие вину Трампа во время процесса импичмента, в пятницу уволен из СНБ и выпровожден охраной из Белого Дома. Об этом сообщил адвокат Виндмана.
Это произошло через несколько часов после того как Трамп заявил журналистам, что «недоволен Виндманом. А как я могу быть им доволен?».
Виндман дал показания о том, что Трамп требовал от Зеленского объявления о расследованиях в отношении Байденов и «вмешательства» Украины в выборы в США в 2016 году. Виндман в соответствии со своими служебными обязанностями был свидетелем телефонного разговора Трампа с Зеленским. Он показал также, что стенограмма разговора была намеренно искажена, чтобы скрыть вымогательство по отношению к Украине, а сама стенограмма и все материалы, относящиеся к ее расшифровке с той же целью были помещены на сервер для хранения особо секретной информации.
Подполковник Александр Виндман был прикомандирован к Совету Национальной Безопасности министерством обороны и отвечал, в частности, за вопросы, связанные с за политикой США в отношении Украины.

Вслед за увольнением подполковника Александра Виндмана и его брата-близнеца Евгения, работавших в Совете Национальной Безопасности, Трамп только что уволил посла США в ЕС Гордона Сондланда. Об этом сообщил сам Сондланд.
Во время расследования в рамках процесса импичмента Сондланд показал, что действия Трампа по отношению к Украине были quid pro quo - вымогательством, возобновление военной помощи и встреча в Белом Доме только в обмен на объявление Украиной о «расследованиях» Байденов и «вмешательства» Украины в выборы в США в 2016 году. Сондланд также подтвердил, что сказал сотруднику посольства США в Киеве Дэвиду Холмсу, что Трампа не интересует война Украины с Россией, что ему «на(рать на Украину» и интересуют его в связи с Украиной только «расследования».
Сондланд был политическим назначенцем Трампа. Он внёс $1 миллион в инаугурационный фонд Трампа и получил свою должность по сути в обмен на этот взнос.

Igor Aizenberg