Трамп – ничто без Сената… И демократы тоже

Трамп – ничто без Сената… И демократы тоже

Демократам, желающим вернуть себе частичку политической власти в стране, Палата Представителей кажется лакомым кусочком. Заняв необходимые 23 места (в Cook Political Report  значатся 29 оспариваемых республиканских мест, и только 3 - демократических), эта цель станет для них вполне достижимой. На прошлой неделе комитет политических действий Барака Обамы, Organizing for Action, - хотя, стоит заметить, в его послужном списке числятся лишь два последних промежуточных голосования, - объявил о том, что он вплотную займется десятками местных выборов.

Но если цель демократов - пресечь резкие изменения, которые проталкивает администрация президента Дональда Трампа, Палата им не поможет. Самым важным политическим игроком последних четырех лет был Сенат. Именно республиканский контроль над Сенатом в 2014 и 2016 годах был и является ключом ко всем достижениям Трампа. Только представьте, как выглядел бы политический ландшафт, если бы Сенат находился в руках демократов.

Республиканцы получили большинство в Сенате в 2014 году, когда популярные чиновники-демократы в красных и сиреневых штатах (Западная Вирджиния, Айова, Монтана) ушли в отставку, и лидеру большинства Митчу Макконнеллу удалось добиться чего-то очень важного: воспротивиться выдвижению назначенца Обамы Меррика Гарланда на место покойного судьи Верховного суда Антонина Скалиа, хотя до окончания второго срока Обамы оставался почти год.

При демократическом Сенате лидер большинства Гарри Рид, вероятно, сделал бы именно то, что сделал Митч Макконнелл в 2017 году, - избавился от судебного обструкционизма и посадил бы Гарленда (а не Нила Горсача) в Верховный суд. Если бы Рид держался своего курса, его преемник, Чак Шумер, мог бы пустить в ход собственный «термоядерный вариант»: за 17 дней от начала работы Сената нового созыва до инаугурации Дональда Трампа Обама снова номинирует Гарленда, демократический Сенат его утверждает. Последствия были бы огромными, но Шумер мог сослаться на обструкционизм Макконнелла и тот факт, что Трамп получил на 3 миллиона голосов меньше, чем его соперница.

А теперь давайте подумаем, что случилось бы, если бы при Трампе в Белом доме Сенат контролировали демократы. Утверждение Горсача на должность становится гораздо труднее, даже если его сдержанность и помогла бы убедить достаточное количество демократов в том, что он не - Скалиа на стероидах. 
Когда сторонники Трампа указывают на достижения президента, они первым делом подчеркивают его выбор судей, и не без оснований. Важней любой другой привилегии (за исключением, может быть, права объявлять войну), способность президента перекроить федеральную скамью - власть, которая длится десятилетиями после окончания президентского срока, - самая сильная. Отдай мы демократам Сенат на последние два года, и эта власть была бы значительно ослаблена.

Какова самая значительная законодательная победа Трампа? Это сокращение налогов на 1,5 триллиона долларов. Этот законопроект был принят с перевесом 51-48. Если бы председателем был Рон Уаиден, этот налоговый законопроект не был бы принят, а Финансовый комитет не остался в своем нынешнем составе. А еще республиканцы не смогли бы отменить индивидуальный мандат Закона о доступном медицинском страховании.

Поэтому в полночь 6 ноября демократам крайне важно отпраздновать победу. Если Сенат останется в руках GOP, их ликование будет выглядеть совсем иначе в суровом свете дня.