Трамп обвинил Россию и Иран в химической атаке в Думе

Трамп обвинил Россию и Иран в химической атаке в Думе

Президент США Дональд Трамп заявил, что тем, кто стоит за химической атакой в Восточной Гуте, предстоит «дорого за это заплатить». Отвественность за атаку, о которой сообщали неправительственные организации, американский президент возложил на Россию и Иран. Трамп призвал сирийские власти открыть доступ в регион — для проверки и оказания медицинской помощи.

«Зона поражения окружена сирийской армией, потому совершенно недоступна всем остальным. Президент Путин, Россия и Иран несут за это ответственность, так как поддерживают это животное — Асада», — написал Трамп в твиттере. Ранее, 7 апреля, госдепартамент США опубликовал заявление, в котором говорилось, что факт того, что режим Асада ранее применял химическое оружие против своих граждан, «не подлежит сомнению», и если информация о новой химической атаке подтвердится, ответственность за нее должна нести Россия. Газета РБК сообщает о том, что один из советников американского президента Томас Боссерт в интервью телеканалу ABC заявлял, что США обдумывают варианты реакции на использование химического оружия. В Белом доме не исключают нанесения ракетного удара по войскам Асада, передает радиостанция «Эхо Москвы». В твоем официальном твиттер-аккаунте Дональд Трамп также написал, что если бы его предшественник на президентском посту Барак Обама в 2013 году привел в исполнение угрозу нанести ракетный удар по силам режима Асада в случае применения химоружия, «сирийская катастрофа была бы уже давно позади».

Бомбардировки Восточной Гуты, где находится Дума, возобновились в пятницу, 6 апреля. 7 апреля добровольческие организации сообщили, что на город была сброшена бомба с хлором. Волонтерская организация спасателей «Белые каски» сообщила, что жертвами химической атаки в сирийском городе Дума стали от 40 до 70 мирных жителей, сотни человек пострадали. Отчет «Белых касок» подтверждает сирийско-американское медицинское общество, которое также работает в стране. В Международном союзе медицинской помощи (UOSSM) сообщают, что количество погибших может возрасти до ста. Другая некоммерческая организация — Сирийский центр мониторинга прав человека — подтвердила, что в субботу правительственные войска продолжили бомбардировку Думы, но факт применения химоружия в организации не смогли ни подтвердить, ни опровергнуть.

В России и Сирии заявляют что, сообщения о применении химического оружия не соответствуют действительности. «Решительно опровергаем эту информацию и заявляем о готовности после освобождения города Дума от боевиков немедленно направить российских специалистов радиационной, химической и биологической защиты для сбора данных, которые подтвердят сфабрикованный характер этих заявлений», — заявил начальник российского Центра по примирению воюющих сторон в Сирии генерал-майор Юрий Евтушенко. Радиостанция «Эхо Москвы» сообщает о том, что в российском министерстве обороны убеждены, что сообщения о химической атаке имели целью срыв переговоров о выводе боевиков из Думы. Власти Ирана назвали обвинения «заговором», как сообщает AFP.

Возможное использование химического оружия в Думе осудили в Турции. В комментарии МИДа страны говорится, что насчет нападения «существует сильное подозрение, что оно проведено режимом Асада».