Трамп попросил Путина в ходе G-20 не вмешиваться в выборы

Трамп попросил Путина в ходе G-20 не вмешиваться в выборы

Дональд Трамп непринужденно попросил президента РФ Владимира Путина не вмешиваться в предстоящие выборы в США во время их встречи на саммите "Группы 20".

Отвечая на вопрос журналиста о том, предостережет ли он Путина от вмешательства в предстоящие выборы, Трамп сказал: "Конечно, да".

"Не вмешивайтесь в выборы, президент", - сказал Трамп Путину, указывая пальцем на своего российского коллегу. "Не вмешивайтесь в выборы", - повторил он.

Путин улыбнулся, а потом повернулся к своему переводчику. После того, как та перевела ему, что сказал Трамп, он засмеялся. Трамп посмотрел на Путина, покачал головой и улыбнулся.

Предостережение Трампа не показалось серьезным. Реплики были едва слышны, поскольку российские и американские журналисты начали выкрикивать вопросы, перебивая друг друга, когда их попросили покинуть зал после кратких приветствий лидеров.

‘Не ваше дело’

Трамп неоднократно выступал против мнения американской разведки, согласно которому Кремль вмешивался в выборы 2016 года, и часто упрекал журналистов, спрашивавших, предостережет ли он Путина от дальнейшего вмешательства в 2020 году.

"Что я ему скажу, не ваше дело", - сказал Трамп журналистам в среду перед отъездом на саммит в Осаке, Япония.

Встреча стала первым продолжительным общением президентов со времени их саммита в Хельсинки. Трамп и Путин также встретились впервые с тех пор, как Мюллер завершил расследование вмешательства России в выборы. Мюллер заключил, что со стороны РФ предпринимались "неоднократные систематические усилия" по вмешательству в выборы 2016 года и что вмешательство заслуживает внимания всех американцев.

Официальные лица США недавно предупредили, что Россия, скорее всего, снова попытается вмешаться в избирательную кампанию 2020 года.