Трамп предрек Путину поражение в ядерной гонке с США

Трамп предрек Путину поражение в ядерной гонке с США

Вашингтон намерен наращивать ядерный потенциал для оказания давления на Россию и Китай, заявил в ночь на вторник по мск президент США Дональд Трамп. Российские власти, по его словам, нарушают договор о ракетах средней и меньшей дальности, который запретил СССР, а затем и РФ разрабатывать и ставить на вооружение системы, нацеленные на страны Европы.

В ответ США будут развивать собственные вооружения, пока Россия "не одумается", предупредил Трамп.

"Россия не придерживается договора... Пока люди не одумаются, мы будем наращивать ядерный потенциал", - цитирует президента США Reuters.

В ответ на вопрос о том, является ли его заявление угрозой в адрес президента РФ Владимира Путина, Трамп сказал: "Это угроза кому хотите. И сюда входит Китай, сюда входит Россия, сюда входит кто угодно, кто хочет играть в эту игру".

"Не получится", - продолжил Трамп, добавив: "У нас больше денег, чем у кого-либо еще, намного больше".

Глава Пентагона Джеймс Мэттис поддерживает идею Трампа выйти из ДРСМД - ключевого соглашения 1987 года, запретившего Штатам размещать ракеты в Европе в ответ на зеркальный отказ Советского союза от систем, позволяющих ударить по европейским союзникам США, сообщил во вторник официальный представитель американского Минобороны полковник Роб Мэннинг.

"Министр Мэттис и президент непрерывно разговаривают по широкому кругу вопросов, и их позиции по данной конкретной теме совпадают", - заявил он.

Россия готова к новой ядерной гонке с США: если Вашигтон выйдет из договора, будут предприняты ответные меры "военно-технического характера", сообщил РИА Новости замглавы МИД РФ Сергей Рябков.

"Топорная и грубая американская политика вызывает все большее неприятие во многих странах", - подчеркнул он.

США готовы продолжать переговоры с Россией по ДРСМД, заявил после визита в Москву советник Трампа по национальной безопасности Джон Болтон.

По итогам пятичасовой встречи с секретарем СовБеза России Николаем Патрушевым Болтон подчеркнул, что новый ракетный договор, который мог бы лечь в основу глобальной архитектуры ядерной безопасности, должен включать не только Россию.

"Это и Северная Корея, это и Китай, конечно. В целом только две страны не смогут решить эту проблему полностью, и проект (бывшего президента США Барака) Обамы заключался в том, что российские нарушения договора - это только одна из частей того процесса, который требует пересмотра", - сказал Болтон в интервью "Эху Москвы".