Трамп призвал Германию искать замену российскому газу

Трамп призвал Германию искать замену российскому газу

Германии не следует полагаться на российские энергоресурсы, поскольку зависимость от единственного поставщика делает ее уязвимой к «вымогательству и запугиванию».Об этом, выступая на 73-й Генеральной Ассамблее ООН заявил президент США Дональд Трамп.

По его словам, Берлину следует пойти по пути Польши, объявившей о разрыве контракта с «Газпромом» после 2021 года и заключившей долгосрочные контракты на покупку СПГ в США.

«Германия станет полностью зависимой от российских энергоресурсов, если немедленно не сменит курс», — заявил Трамп, недвусмысленно намекая на проект трубопровода Nord Stream 2, противодействие которому прописано в законе о санкциях (CAASTA), принятом конгрессом прошлым летом.

Документ дает администрации Трампа полномочия наложить санкции как на «Газпром», так и на пять европейских компаний, вложивших в проект почти 5 млрд евро — немецкие Wintershall и Uniper, французская Engie, англо-голландская Royal Dutch Shell и австрийская OMV.

Жесткий подход лоббировали замглавы Госдепа по Европе и евроазиатским вопросам Уэсс Митчел, а также советник по национальной безопасности Джон Болтон и ряд других высокопоставленных чиновников, но сам Трамп от идеи санкций отказался.

«Мы не собираемся это делать», — заявил он 19 сентября после переговоров с президентом Польши Анджеем Дудой.

В ходе выступления в ООН Трамп снова поприветствовал решение Варшавы диверсифицировать источники поставок и подключиться к строительству системы газопроводов-коннекторов, которые сделают американский СПГ доступным другим государствам ЕС.

«Зависимость от одного зарубежного поставщика может сделать страны уязвимыми к вымогательству и запугиванию, поэтому мы приветствуем такие европейские государства, как Польша, за то, что она возглавила строительство балтийского трубопровода, чтобы страны не зависели от России в удовлетворении своих энергетических нужд», — сказал Трамп.