Трамп распорядился подготовить пакет «санкций Рейгана» против России

Трамп распорядился подготовить пакет «санкций Рейгана» против России

Президент США Дональд Трамп поручил своим министрам подготовить план по введению антироссийских санкций за нарушение договора о ликвидации ракет средней и малой дальности (РСМД).

Документ должны разработать министр финансов, министр обороны, министр торговли и директор Национальной разведки под руководством госсекретаря Майка Помпео. Президент поручил им подготовить доклад «по плану введения дополнительных санкций против России», в котором будет содержаться «план по введению мер в отношении конкретных лиц по причине несоблюдения Россией договора РСМД», отмечается в 1244 законе о военном бюджете США на текущий год.

Санкции могут вести как против лиц, ответственных за отдачу приказов по неисполнению договора РСМД или содействовавших этому процессу, так и против высокопоставленных членов российского правительства. Список лиц, попавших под санкции, будет содержаться в докладе. Им могут заблокировать активы в США, запретить въезд на территорию страны и применить по отношению к ним «любые другие санкции, которые президент сочтет подходящими».

Отметим, Россия и США многократно обвиняли друг друга в несоблюдении договора РСМД, подписанного еще в 1987 году. Согласно документу, сторонам запрещено иметь баллистические ракеты наземного базирования и крылатые ракеты с радиусом действия от 500 до 5,5 тысячи километров. Последний раз подобные санкции вводили администрацией Рональда Рейгана против СССР.