"Трамп сделал первый шаг..." - Бейдулла Манафов

"Трамп сделал первый шаг..." - Бейдулла Манафов

Поступок, на который решился Трамп всего лишь пару часов назад, прибавил ему репутации среди международного сообщества: США нанесли как минимум 50 ракетных ударов по военно-воздушной базе правительственных войск Сирии.

От базы в Холмсе вряд ли остались в целости техника и личный состав. Уверен, что среди персонала могли быть и российские офицеры и солдаты.

Трамп сделал лишь первый шаг. Тот самый, на который никак не мог решиться Барак Обама. Хотя и обещал наказать Асада, если тот перейдет т.н. "красную линию". Асад пересекал эту линию не раз и не два. Порой в кампании с Путиным. Но Обама сильно держался за свой реномэ "лауреата Нобелевки за мир". За это расплатилось немало женщин и детей, отравленных химическим оружием.

И кстати, я больше чем уверен: эта последняя химатака целиком и полностью на совести Владимира Путина. Не случайно в российских газетах утверждают, что именно правительственная авиация Асада бомбила склады, якобы принадлежащие оппозиции.

Дело в том, что Кремль влез в Сирию в надежде контролировать ситуацию в длительной гражданской войне. Но в реальности армия Путина столкнулась не только с сопротивлением части оппозиции, но и упрямством со стороны Асада. В этой ситуации Владимиру Путину было неудобно открыто сдать своего союзника в руки Запада. Он решил это сделать привычным для КГБ способом: осуществил химическую атаку, чтобы спровоцировать разгром Сирии со стороны США.

Не удивлюсь, если Асад сумеет доказать, что преступление было совершено российской авиацией.

Beydulla Manafov