"Трамп шантажировал Украину" - Влад Пономарь

"Трамп шантажировал Украину" - Влад Пономарь

Трамп 8 раз просил Зеленского помочь с делом против сына его главного конкурента на предстоящих выборах 2020г — Хантера Байдена. Шифф: импичмент может стать единственным средством.

Как сообщили СМИ, Трамп не один раз общался с лидером иностранного государства, которому давал какие-то обещания.
По данным The Washington Post, информация была настолько чувствительной, что сотруднику спецслужб пришлось сообщить о ней ген.инспектору разведывательных служб страны Майклу Аткинсону. Газета пишет, что речь идет о возможной блокировке военной помощи в $250 млн, если Зеленский откажется от расследования, затрагивающего бывшего вице-президента США Джозефа Байдена.
Как отмечает The Wall Street Journal, Трамп 8 раз просил Зеленского помочь с делом против сына его главного конкурента на предстоящих выборах 2020г — Хантера Байдена.
В Конгрессе США к этим данным отнеслись серьезно. Три комитета Палаты представителей начали масштабное расследование попыток американского лидера и его адвоката Рудольфа Джулиани манипулировать украинской системой правосудия, чтобы повысить шансы Трампа выиграть выборы в 2020-м.
Сам Байден призвал опубликовать расшифровку разговора Трампа с Зеленским. «Если эти сообщения верны, то и вправду нет пределов стремлению Трампа злоупотреблять своей властью и унижать нашу страну», — написал политик в твиттере.
Председатель комитета по разведке Палаты представителей Адам Шифф заявил в эфире CNN, что если сообщения о давлении Трампа на Зеленского подтвердятся, импичмент может стать «единственным средством».
«Если президент, по сути, отказывает в военной помощи и в то же время пытается вынудить иностранного лидера совершить какое-либо незаконное действие, очернить его оппонента в президентской кампании, тогда это может быть единственным средством», — сказал Шифф.
В то же время Трамп недавно сделал заявление об американо-украинских отношениях. Как писала The Washington Post, в разговоре с высокопоставленным чиновником своей администрации Трамп сказал, что американская политика в отношении Украины не имеет никакого смысла, да к тому же вызывает раздражение российской власти. «Позиция президента, в целом, что мы должны признать факт, что русские должны быть нашими друзьями, и кому есть дело до украинцев?» — приводит AP слова собеседника президента США.

Влад Пономарь