Трамп собирается отменить своим указом конституционную норму

Трамп собирается отменить своим указом конституционную норму

Президент заявил о том, что собирается издать указ, запрещающий получение гражданства детьми, родившимися в США у иммигрантов, не являющимися гражданами США.
Подобный указ, если он будет издан, будет претендовать на то, чтобы де-факто частично отменить действие 14-й поправки к Конституции, гарантирующей гражданство всем, родившимся в США.
Естественно, это беспрецедентно в американской истории. Изменение Конституции - очень сложный процесс, требующий утверждения большинством в 2/3 в каждой из палат Конгресса и ратификации минимум 3/4 штатов. Изменения могут также приниматься конституционной ассамблеей, которую может созвать Конгресс. Указами президента конституционные положения регулироваться не могут.
Понятно, что если такой указ будет издан, он будет немедленно оспорен в федеральных судах и нет никаких сомнений в том, что сразу несколько федеральных судей немедленно остановят его действие.
Президент в таком случае может подавать апелляцию вплоть до Верховного Суда, который является высшей инстанцией в части трактовки Конституции. Не зря впервые в новейшей истории в судьи Верховного Суда был недавно «продавлен» судья, для которого его личная лояльность Трампу вполне может оказаться выше закона.

Igor Aizenberg