Трамп: закон, ограничивающий свободу продажи оружия — в обмен на иммиграционную реформу

Трамп: закон, ограничивающий свободу продажи оружия — в обмен на иммиграционную реформу

Президент США Дональд Трамп 5 августа призвал Конгресс принять закон, требующий более строгой проверки личных данных и психического состояния покупателей огнестрельного оружия.

Трамп отметил, что принятие такого закона необходимо увязать с реформой иммиграционного законодательства. Никаких деталей президент не добавил.

Нет сомнений в том, что поводом для сегодняшней инициативы Трампа стали трагедии последних дней в Техасе и в Огайо. В Эль-Пасо 21-летний мужчина расстрелял посетителей торгового центра. Нечто подобное произошло и в Дейтоне. В двух этих инцидентах погибли 29 человек, более 50 получили ранения.

Сегодня президент отметил в «Твиттере», что «гибель людей и страдания раненых в Техасе и в Огайо, а также всех тех, кто пострадал в предыдущих таких же трагедиях, - не должны пройти бесследно. Нам необходим закон о более тщательной проверке желающих купить оружие. Республиканцы и демократы обязаны объединиться, чтобы провести такой закон в Конгрессе».

Трамп в очередной раз подверг критике СМИ. «Средства массовой информации несут огромную ответственность за жизнь и безопасность граждан в нашей стране. Лживая пресса виновна в том, что в обществе годами накапливаются гнев и ярость. Освещение в новостях должно стать честным, сбалансированным, и непредвзятым. В противном случае эти и сегодня острые проблемы станут кошмарными!» - подчеркнул президент.