Трансгенным комарам предстоит крупная операция

Трансгенным комарам предстоит крупная операция

"750 млн генетически модифицированных желтолихорадочных комаров под названием OX5034 должны будут предотвращать инфекционные заболевания во Флориде. Однако их выпуск вызывает споры", - пишет австрийское издание Der Standard.

"(...) В рейтинге самых смертельных для человека животных планеты жужжащие мучители, жертвами которых становятся около миллиона человек ежегодно, занимают первое место", - отмечает издание.

"К наиболее подлым видам относится желтолихорадочный комар, который может заразить невольных доноров крови не только желтой лихорадкой, но также вирусами Зика, Чикунгунья и лихорадкой денге. Существующие медикаменты могут лишь смягчить протекание этих вирусных заболеваний. Поэтому раньше для максимального сдерживания роста популяции комаров ставка делалась прежде всего на инсектициды, но из-за растущей резистентности делать это становится все труднее", - говорится в статье.

Поэтому с некоторых пор ведется работа над решениями, основанными на генной инженерии. На этой неделе британской компании Oxitecs спустя несколько лет переговоров удалось получить разрешение от Агентства по охране окружающей среды США и штата Флорида на выпуск генетически модифицированных желтолихорадочных комаров OX5034 в целях контроля за их распространением и лихорадкой денге.

"OX5034 выглядит как обычный желтолихорадочный комар, однако он может быть только мужского пола и обладает двумя дополнительными генами: ген под названием тетрациклиновый трансактиватор (tTAV) приводит к смерти самок еще на стадии личинок; благодаря другому гену под названием DsRed2 при определенном световом воздействии комары начинают флюоресцировать, что позволяет идентифицировать трансгенных насекомых", - поясняет издание.

"Преследуемая этим стратегия, которая уже успешно использовалась в Бразилии и Панаме, проста и состоит в радикальном контроле рождаемости: миллионы самцов OX5034 спариваются с самками; из всего потомства из-за гена tTAV выживают только особи мужского пола, так что постепенно остаются лишь самцы и популяция разрушается".

Но даже эксперты по генной инженерии не совсем убеждены в данном методе, пишет издание. "Они опасаются, что иммунитет может возникать и к генетическим изменениям. Относительно заявления Oxitec на получение разрешения, поданного в Агентство по охране окружающей среды США, поступило не менее 31174 комментариев против использования трансгенных комаров, и лишь 56 из них были "за".

"Впрочем, и это в конечном итоге не смогло воспрепятствовать тому, что в следующему году во Флориде, вероятно, будет выпущено не менее 750 млн особей OX5034", - пишет Der Standard.

Источник: Der Standard