Трехсторонние газовые переговоры перенесли на неопределенный срок

Трехсторонние газовые переговоры перенесли на неопределенный срок

Очередные газовые переговоры в формате "Украина-Россия-ЕС" переносятся с 14 апреля на неопределенный срок. Об этом сегодня, 10 апреля, сообщила пресс-служба Еврокомиссии, передает kp.ua.

- Поскольку еще не на все технические вопросы на уровне экспертов получены ответы, трехсторонние экспертные переговоры необходимо продолжить на следующей неделе в Брюсселе с целью надлежащей подготовки к следующей трехсторонней встрече на политическом уровне, - объясняют в Еврокомиссии.

То бишь, на следующей неделе можно ожидать встречу сторон на техническом уровне.

Ранее в "Нафтогазе" заявили, что переговоры переносятся на понедельник, 20 апреля, по просьбе российской стороны.

Напомним, 31 марта президент РФ объявил, что Россия на три месяца продлила для Украины скидку на газ. Отметим, что "Газпром"  решил самостоятельно обратиться к правительству России за скидкой на газ для Украины.

Вчера Верховная Рада приняла законопроект №2250 "О рынке природного газа". За соответствующее решение на заседании в четверг проголосовало 290 депутатов. Основной целью законопроекта является создание эффективной конкурентной среды на рынке природного газа с учетом основных требований законодательства ЕС.

При этом документ запрещает использование государственных газопроводов частными операторами на правах хозяйственного ведения (бесплатно). При этом аренда или концессия газораспределительных систем не запрещается.