Трехсторонняя контактная группа требует прекратить эскалацию конфликта на Донбассе

Трехсторонняя контактная группа требует прекратить эскалацию конфликта на Донбассе

Трехсторонняя контактная группа по урегулированию ситуации на Донбассе требует немедленно прекратить действия, несовместимые с Минскими соглашениями.

Соответствующее обращение группы обнародовала пресс-секретарь представителя Украины в Трехсторонней группе Леонида Кучмы Дарка Олифер на своей странице в Facebook.

«В связи с ухудшающейся в последнее время ситуацией в сфере безопасности на линии соприкосновения, в том числе серьезными нарушениями режима прекращения огня, Трехсторонняя контактная группа обращается с настоятельным призывом немедленно прекратить все действия, несовместимые с заключенными соглашениями и усилиями по мировому урегулированию конфликта в рамках Минского процесса», — говорится в обращении.

Контактная группа подчеркивает, что обострение положения в зоне конфликта вновь приводит к человеческим жертвам, а также является серьезным препятствием для возвращения беженцев и внутренне перемещенных лиц, предоставления гуманитарной помощи, восстановления жизненно-важной инфраструктуры и экономической деятельности.

«Следует избежать возобновления вооруженного противостояния и вследствие этого – возможного срыва реализации Минских договоренностей», — говорится в сообщении.

hvylya.net