"ТРЕНДЫ НА НАШЕМ ФИНАНСОВОМ РЫНКЕ НЕ ДОЛЖНЫ ДИКТОВАТЬ ПУШКИ И АВТОМАТЫ" - Александр Гончаров

"ТРЕНДЫ НА НАШЕМ ФИНАНСОВОМ РЫНКЕ НЕ ДОЛЖНЫ ДИКТОВАТЬ ПУШКИ И АВТОМАТЫ" - Александр Гончаров

И эта обжигающая правда в воюющей Украине заставляет задуматься о многом.

Ситуация на украинском финансовом рынке продолжает оставаться тяжелой. Все мы понимаем, в чем основные причины фундаментальной слабости гривны. И к этому еще добавляется инвестиционный спад, энергетический кризис, сокращение промышленного производства, бегство из страны капитала. К глубокому сожалению, даже во время войны, даже посреди экономического кризиса люди умудряются вывозить из Украины финансовые активы, которые сейчас необходимы государству как воздух.

Киев стал очень жестким финансовым центром страны, в Украине дешевые деньги закончились. Руководство Нацбанка Украины, сохранившее на прошлой неделе учетную ставку на уровне 25%, заявило, что любая перспектива восстановления зависит от того, «когда закончится активная фаза вооруженного конфликта».

     Плюс к этому в следующем 2023 году у нас не планируется повышение минимальной зарплаты. Таким образом, минималка будет оставаться на уровне ожидаемого повышения в декабре этого года до 6700 гривен.

     Что делать?

     Во-первых, не суетиться.

     Второе, для непрофессионалов играть на валютном курсе – бессмысленно, будет только хуже.

     Третье, не нервничать и не делать скоропалительных покупок. Например, в эти дни не бежать в ближайшую аптеку за лекарственными препаратами, как бы, «про запас». Тем самым мы просто спровоцируем своим поведением рост цен на лекарства (напомню, индекс инфляции на отечественные препараты выше индекса инфляции на импортные).

     Четвертое, вероятнее всего, до конца текущего года на нашем финансовом рынке лучше не будет, но и драматически худшего – тоже. И ходите в супермаркет и аптеку, как вчера: лишнего не берите, больше не тратьте.

      В-пятых, если говорить о сбережениях, то почти десятилетний период оптимального способа сбережений - банковские гривневые депозиты, по-моему, окончательно закончился. Теперь надо заниматься диверсификацией и далеко не все сбережения держать в нацвалюте.

     Ну, и уже для НБУ настала острая необходимость учить людей, как в условиях войны правильно рассчитывать объем средств на «черный» день и размер финансовой подушки безопасности на случай новой и более мощной волны кризиса.

     Это особенно важно после череды героических побед ВСУ, т.к. Кабмину и Нацбанку нельзя отставать от ожиданий населения и украинского финансового рынка.