"Третье ноября, которое изменит весь мир: есть ли у Трампа шанс победить Байдена?" - Леонид Швец

"Третье ноября, которое изменит весь мир: есть ли у Трампа шанс победить Байдена?" - Леонид Швец

9% избирателей, поддержавших в 2016 году Трампа, не намерены делать этого на нынешних выборах. 4% голосовавших за Хиллари Клинтон теперь готовы отдать голоса ее тогдашнему сопернику. Пять процентов разницы играют существенную роль, если вспомнить, что в нескольких решающих штатах Трамп сумел победить с разрывом, близким к одному проценту, и меньше.

А среди избирателей, по разным причинам не принимавших участие в тех выборах, в том числе и в силу возраста, Байден уверенно ведет, у него в этой группе 52% сторонников против 34% у Трампа. Президенту пока явно недостает голосов.

В прошлый раз источником успеха республиканца стали голоса белых избирателей из провинции и городских предместий. Глубинка по-прежнему твердо за Трампа, но среди тамошних женщин его поддержка упала на 10%. Мужчины, имеющие за спиной лишь школьное образование, в значительном большинстве за нынешнего президента, но четыре года назад, когда он был дерзким антисистемным кандидатом, преимущество над Клинтон среди них было в 40%, сейчас над Байденом – 25%. Среди белых мужчин, окончивших колледж, 54% сейчас выступают за Байдена, 41% за Трампа, а в 2016 году республиканец и демократка котировались в этой группе поровну.

Ну, и те самые предместья, о которые сломалась кампания Хиллари Клинтон: четыре года назад Дональда Трампа тут поддержало на 5% больше избирателей. Сейчас в этой группе у Джо Байдена преимущество в 13%. Промежуточные выборы в конгресс в 2018 году подтвердили укрепление здесь позиций демократов.

Как ни крути, ситуация у республиканца хуже, чем была четыре года назад, но проблема не в этом. В 2016 году Трамп нашел свою игру и перед самым финишем обошел соперницу. В этот раз совершенно неясно, на чем сыграть, чтобы "сделать" Джо. Времени для того, чтобы переломить расклад в свою пользу, очень мало.

Леонид Швец