Треть украинцев хотели бы уехать из страны

Треть украинцев хотели бы уехать из страны

30% украинцев хотели бы выехать за границу на постоянное место проживания, при этом остальные 65% не хотели бы покидать родные земли навсегда. Об этом свидетельствуют данные опроса.

По данным исследования 40% опрошенных украинцев хотели бы работать за границей. В большей степени склонны к отъезду жители Западной и Центральной Украины, мужчины, а также люди младшего возраста и люди с высоким уровнем образования и доходов.

Основные причины для выезда за границу на постоянное место жительства респонденты называли следующие: получение лучших условий жизни (53%), желание обеспечить лучшее будущее для детей (41%), отсутствие достойной работы в Украине (32%).

Каждый десятый опрошенный украинец имеет опыт работы за рубежом, значительно больше таких на Западе (23%), чем в других регионах (6-8%), чаще это мужчины, люди среднего возраста, с высшим уровнем образования и доходов.

Почти 40% опрошенных, которые хотят работать за рубежом, готовы остаться там на срок от 1 до 5 лет, а большинство опрошенных посетителей визовых центров рассматривают возможность остаться работать за рубежом на более короткий срок - до 1 года.

52% респондентов с детьми до 16 лет хотят уехать за границу насовсем, чтобы обеспечить лучшее будущее для детей. Среди других мотивов выезда за границу на постоянное место жительства: 13% - с целью лучшей самореализации, 8% - из-за небезопасности в Украине, 7% - с целью получения лучшего образования или лучшего медобслуживания, 5% - из-за лучших условий ведения бизнеса за рубежом.