Третья Мировая теперь по Тайваню?

Третья Мировая теперь по Тайваню?

После небольшого затухания "тайваньской вспышки" вновь начали поступать сообщения, что Нэнси прилетает в Тайвань.

Параллельно Китай с США реализуют интересную распасовку угроз.

Вашингтон ведёт себя сдержанно, требуя симметричного поведения от Пекина: Белый Дом утверждает, что он не признает независимость Тайваня и придерживается доктрины "единого Китая", однако считает, что Тайвань свободен для посещения.

Пекин, наоборот, искусственно накручивает внутреннюю военно-патриотическую истерию. Танки замечены даже на пляжах, хотя скорость движения по пляжам существенно ниже, чем скорость движения по трассам, однако ключевая задача руководства КНР - это продемонстрировать населению высокую степень мобилизации в связи с "кейсом Нэнси".

Параллельно поступают сообщения о том, что были приведены в боевую готовность новые системы вооружения; что в воздух будут направлены истребители (причем и со стороны Китая, и со стороны Тайваня - для сопровождения борта Нэнси).

Государственная пресса также накаляет обстановку, находясь на грани сообщений о том, что китайская армия должна сбить самолёт Нэнси.

МИД ограничивается уведомлением о "серьезных последствиях".

Теперь тезисно разберемся в ситуации:

1) Белый Дом и Государственный Департамент сообщили Китаю, что не поддерживают идею Нэнси посетить Тайвань, однако исполнительная и законодательная ветви власти не могут давить друг на друга: Пекин получил уведомление о том, что Нэнси действует независимо.

Возможно на этой "независимой игре" и будет построен "мост коммуникации" в случае провала этой карточной партии.

2) Шанс сбития самолёта близок к нулю,- считают западные аналитики. Причина в том, что такой шаг будет считаться объявлением войны - новой Мировой Войны между 2 крупнейшими державами. Подобный исход не устраивает обе стороны, однако Вашингтон "сжимает" авторитетную плоскость Пекина, фактически вынуждая оный отреагировать жёстко, чтобы не понизить репутационную планку.

3) Вашингтон репутационнь бьёт лично по Си, тем самым подтверждая слухи, что в ноябре тот может лишиться должности.

Сам Си стоит перед выбором начала разрушительной Третьей Мировой, начала бессмысленной войны с Тайванем и "дипломатическим сглатыванием" с последующими угрозами разрыва отношений между КНР и США.

В США также на ноябрь намечаются выборы, причем кейс Тайваня в них не будет иметь значения, если тройная игра провалится. А вот если трюк с Тайванем окажется успешным, его можно будет выставлять в качестве геополитической победы.

4) Визит в Тайвань для США не несёт никакой ценности с точки зрения реальных договоренностей: он не привносит ни одного "реального" рычага, зато формирует неосязаемые тактические преимущества в ноябрьских выборах (если это так можно назвать), но в КНР, а не в США.

США в реальном эквиваленте не выигрывают ничего, во многом - экономически проигрывают. Более того, данная поездка не углубит и не расширит взаимоотношения с Тайванем в более глубоких эссенциях.

5) Нэнси реализует свои политические амбиции, вступая в "игру первых лиц" и становясь самостоятельным детонатором информационного поля. Белый Дом намеренно играет достаточно осторожную игру, чтобы под светом софитов находилась непосредственно Нэнси как политический триггер международного всплеска.

6) Белый Дом уверен, что Третьей Мировой не случится, а Китаю придется "подвинуться", тем самым проиграв репутационную игру. При этом Вашингтон заинтересован в партнёрских отношениях с Пекином, пока Штаты заняты "российской проблемой". И вот эта экономическая сделка может разлететься (что плохо для США) - КНР может стать подпоркой Кремля, фактически перечеркнув прежние отношения с Вашингтоном после провокационной поездки Нэнси на Тайвань.

Похоже, что Белый Дом просчитал риски и теперь убежден, что склонное к российскому крылу руководство Китая в ноябре может уйти в сторону, а репутационный удар по Си через Нэнси поможет прозападным лобби внутри Коммунистической Партии прийти к власти. А те уже имеют дружеские контакты с США.

Ставки сделаны. Риски достаточно высоки.

CYNIC