Третья за выходные массовая стрельба в США

Третья за выходные массовая стрельба в США

В Чикаго семь человек пострадали в результате стрельбы, которую неизвестный открыл по местным жителям. Об этом сообщает NBC Chicago со ссылкой на представителей полиции. Огонь велся из черного автомобиля возле детской площадки в парке Дуглас в 1:20 по местному времени. О судьбе подозреваемых в нападении не сообщается.

Это уже третий акт массовой стрельбы в США за выходные. Ранее в центре Дейтона в штате Огайо неизвестный открыл стрельбу из винтовки возле бара. Стрелок убил девятерых и ранил еще 26 человек. Массовый расстрел возле бара произошел около часа ночи по местному времени в воскресенье.

Этот случилось менее чем через сутки после аналогичного нападения в другом штате США. 3 августа преступник открыл стрельбу на улице в районе торгового центра Cielo Vista в Эль-Пасо в штате Техас. Погибли 20 человек, 26 ранены, многие из них находятся в тяжелом состоянии в больницах. Перед нападением 21-летний преступник Патрик Крусиус опубликовал в интернете манифест с изложением расистских и антимигрантских взглядов. Он заявил, что атака станет "ответом на латиноамериканское вторжение в Техас", и выразил поддержку австралийцу, который убил в двух мечетях в Новой Зеландии 51 человека.Начальник полиции Грег Аллен заявил о наличии признаков того, что преступление совершено "на почве ненависти".

"Ответственность за это несет Дональд Трамп"

Обсуждая произошедшие трагедии, кандидаты в президенты от Демократической партии призвали к ужесточению законов об оружии и обвинили президента Дональда Трампа в разжигании межрасового конфликта, передает Reuters.

"Ответственность за это несет Дональд Трамп,... потому что он разжигает страхи, ненависть и фанатизм", – заявил в интервью CNN сенатор-демократ США Кори Букер.

Бывший конгрессмен от Эль-Пасо Бето О'Рурк назвал Трампа белым националистом, чья антииммигрантская риторика, по его словам, привела к нынешним разногласиям в обществе. "Давайте будем отдавать себе отчет в том, откуда это все идет и кто у нас президент, – заявил О'Рурк в эфире CNN. – Он открытый расист".

"Мы должны объединиться как нация, чтобы избежать этой опасной развивающейся культуры фанатизма, поддерживаемой Трампом и его союзниками", – заявил сенатор США Берни Сандерс.

Мэр Пит Баттигиг из Саут-Бенда в штате Индиана высказал мнение, что Белый дом по его мнению, не сможет уклониться от ответственности за формирование общественного дискурса, на фоне которого развернулись трагедии. "Нет сомнений в том, что высшие чины нашего правительства смотрят сквозь пальцы на белый национализм", – сказал он в эфире Fox News.

"Он рассуждает об иммигрантах как о захватчиках. Он получил лицензию на производство этого ядовитого напитка белого превосходства – и мы видим результаты", – заявил кандидат в президенты Джулиан Кастро, бывший мэр-демократ Сан-Антонио, в эфире ABC.