ТРЕУГОЛЬНИК, ПРЕВРАТИВШИЙСЯ В ОСЬ

ТРЕУГОЛЬНИК, ПРЕВРАТИВШИЙСЯ В ОСЬ

В четверг в Баку прошел парад победы над Арменией. Прилетел президент Эрдоган, они вместе с президентом Алиевым этот парад принимали. Мимо президентской трибуны парадным строем прошли и те, кого как бы нет - спецназ турецкой армии ( его присутствии в Карабахе с болезненной последовательностью игнорируют все российские официальные лица и СМИ). Возможно, и это фото назовут фейком.

Сейчас многие спрашивают: это парад победителей? Агрессоров? Это "праздник со слезами на глазах" или просто эпизод длинной локальной войны, которой нет конца?..
Чаще всего на этот риторический вопрос дают один ответ: парад в Баку - стратегическая победа Эрдогана над Путиным, символ появления новой точки силы на Кавказе, к которой устремятся вслед за Баку и другие потерянные Москвой столицы: от Ташкента до Киева.
С Россией, по мнению этих экспертов, останется лишь Ереван, который заперт намертво в ловушке между Азербайджаном, Турцией и Ираном. А Карабах в итоге оказался той лапой, которой армянский тигр угодил в капкан истории. Сколько писали об этом в 90-е! Но победоносный Ереван с оглядкой на Москву и диаспору ощущал себя могулом региона - отказывался вести переговоры не только о статусе Арцаха, но и об окружающих его безусловно азербайджанских территориях. Это продолжалось больше четверти века. И с полного согласия Кремля. Так можно ли упрекать Баку, что он ушел из-под руки безразличной к нему Москвы под руку братской Турции?
Удивительно другое, как долго Алиев-младший ждал своего часа.
Из меня вряд ли получится адвокат президента Путина, но я скажу справедливости ради: потеря Баку- не его вина. Как Горбачев, обвиненный плебсом в распаде СССР, был самым ярым противником этой дезинтеграции, так и Путин - всадник, сидящий на лошади спиной по направлению к ее движению. Эта лошадь - не распад СССР, а растворение Российской империи, длящееся с 1905 года (Портсмутский мир после позорного поражения в войне с Японией). Правда вэтом, что растворение это не под силу остановить ни человеку, ни поколению людей.
Не так давно вышла в двух томах блестящая работа таинственного русского историка, взявшего псевдоним Гай Аноним. Она называется "После Рима". Три века растворения Римской империи там изучено с позиции текущего момента. У Гиббона этот путь - прямая, уходящая под углом в бесконечность. У Анонима - кардиограмма, где в каждом спаде были свои множественные подъемы, а в каждом подъеме - многочисленные обрывы.
Так и на Южном Кавказе.
Больше четверти века Москва как бы управляла треугольником Баку- Ереван- Степанакерт. Это выглядело стратегическим успехом.
Треугольник стал ненадолго квадратом, когда в него вписался Эрдоган, а затем превратился в ось Анкара-Баку, на которой теперь учится вертеться весь постсоветский и построссийский регион.
Так что же это, стратегическое поражение Москвы? Нет, это просто эпизод будущей книги "После России".