"Тревожно..." - Карл Волох

"Тревожно..." - Карл Волох

Давайте откровенно: Зеленскому есть за что быть благодарным Авакову. Но на случившегося с АБА чёрного лебедя он может реагировать двояко - «по-пацански» (как в ситуации с Богданом) или как политик. Во втором случае, он будет требовать отставки, по крайней мере, если скандал будет развиваться, а не ограничится парой дней шума в соцсетях.
Впрочем, при всей сложности ситуации, это ещё не цугцванг. А их младопрезидента поджидает, как минимум, два - в самое ближайшее время. 

Первый - с Трампом. Если Зеленский согласится на внутриукраинское расследование по Байдену, это испортит нам отношения с демократами. Если откажется или не даст результата - с Трампом и консерваторами вообще. 

Ещё сложнее история с МВФ. Одним из базовых требований по возобновлению сотрудничества осенью наверняка будет - дистанциироваться от олигархов, особенно, Коломойского. Если это не произойдёт, то, учитывая уровень наших долговых обязательств, мы непосредственно встанем перед угрозой дефолта, резкого падения гривны, уровня жизни населения и пр., что будет означать скорый и бесславный конец молодого политика. Если же Зеленский решится, паче чаяния, игнорировать хотелки Бени и его коллег, то олигархические медиа уничтожат Зеленского в общественном мнении гораздо скорее, чем они это сделали с Порошенко. Да и Путин, без сомнений, им в этом подсобит. А это также может привести к разрешению ситуации далеко не парламентскими способами. 

Малодушная мыслишка позлорадствовать по поводу «не по Сеньке шапки» или «не своих саней» как-то очень быстро вытесняется реальной тревогой по поводу сохранения украинской государственности как таковой. Впрочем, последнее опасение у меня не проходит уже несколько лет.

Карл Волох