"ТРЕВОЖНО" - Юрий Христензен

"ТРЕВОЖНО" - Юрий Христензен

В России Новый Год начался не очень хорошо. Обрушение моста с людьми в Москве и ночной взрыв дома в Магнитогорске. Много погибших и пострадавших, люди скорбят, несмотря на праздники. Но есть в этом новостном фоне нотки, которые вызывают тревогу.

--
Пользователи заметили странности в материалах предположительной встречи президента РФ с пострадавшим в Магнитогорске. Молодой человек лежит с системой на руке, но в системе нет физраствора (фото). Справа от кровати столик для грудного ребенка и окошко в детскую. Это фото снято в роддоме, а молодой человек на фото больше похож на сотрудник ФСО, чем на пострадавшего от взрыва. Грубо говоря, репортаж о встрече мог быть снят до взрыва дома. Не понятно, зачем делать постановку, когда есть реальные пострадавшие.

--
Несмиян (el_murid) пишет у себя в блоге о непроверенной информации об установлении эпицентра взрыва в обрушившемся подъезде дома и о том, что там найдены следы гексогена. Квартиру якобы снимали уроженцы Таджикистана. Также он пишет о взрыве маршрутки в Магнитогорске, который предварялся обстрелом ее из огнестрельного оружия. Официально заявлено (пресс-служба губернатора), что в "Газели" найдены три тела погибших. Центр города перекрыт, в город направлена крупная группа следователей из Москвы.

--
Схожий информационный фон уже был в России 20 лет назад, когда в стране проходила операция "наследник".

1999 год.
СЕЛЕЗНЕВ Г.Н. <...> Вот сообщение еще передают. По сообщению из Ростова-на-Дону, сегодня ночью был взорван жилой дом в городе Волгодонске.

ЖИРИНОВСКИЙ В.В. А в Волгодонске атомная станция. ...

Всё бы хорошо, но это стенограмма заседания Госдумы 13 сентября 1999 года, когда до взрыва в Волгодонске оставалось ещё три дня. После этих взрывов началась самая кровопролитная в современной российской истории война. Некоторые российские политики полагают, что это было частью спецоперации по обеспечению транзита власти.

В день выступления Селезнева была срочно запущена операция прикрытия. В центральных российских СМИ прошла информация о взрыве неопознанного устройства в Волгодонске. Но Селезнев говорил о жилом доме, это есть в стенограмме. После реального взрыва жилого дома через три дня Жириновский задавал из зала этот вопрос, но его лишили слова (видео).