"Трезво оценивать текущую ситуацию и называть вещи своими именами" - Владимир Пастухов

"Трезво оценивать текущую ситуацию и называть вещи своими именами" - Владимир Пастухов

Кирилл Рогов рискнул раскрыть скобки формулы «затяжная позиционная война», которую эксперты активно используют в течение последнего месяца как обозначение базового сценария развития ситуации, и огреб по полной программе от желающих быстрой и полной победы добра над злом. В действительности Кирилл лишь честно и профессионально выполнил свою работу, объяснив широкой публике, что такое «позиционная война» в применении к России и Украине сегодня. Думаю, что неожиданным для публики было осмысление того факта, что длительный вооружённый конфликт является тяжелейшим обременением не только для России (о чем много сказано), но и для Украины, что, пройдя первый круг ада, Украина попадает не в рай, а лишь во второй круг, что испытание блокадой будет не менее тяжким, чем испытание огнём и сталью. Это суровая реальность, от которой глупо и безответственно отворачиваться. Другой вопрос, что описанный Роговым базовый сценарий реализуется при одном из двух обстоятельств: или в России продолжает править «партия деградации» (термин Рогова), или в Украине она приходит к власти. И то, и другое возможно, но не обязательно.

Что касается России, мне не раз за последние двадцать лет приходилось читать о том, что на протяжении всей Российской истории в ней случались необъяснимые сбои, когда гарантированная и бесповоротная победа «партии деградации» в самый последний момент ускользала у неё из рук. Это происходило потому, что, как я предполагал, в российский культурный код вшит спящий «ген модернизации». В критических ситуациях он неожиданно активировался, приводя в действие часть элит (иногда - самую неожиданную), которая ломала тренд и начинала коренную перестройку «деградирующих» устоев. Несмотря на то, что сегодня на поверхности событий ничего подобного в русских элитах не наблюдается, жизнь русской цивилизации не исчерпывается происходящим на поверхности, и, возможно, если мы не является свидетелями каких-то процессов, происходящих на глубине, то это значит, что эти процессы происходят без свидетелей.

Что касается Украины, то безапелляционно отрицать ее способность переломить ситуацию на фронте и перейти к широкому контрнаступлению, блокировать которое можно только с помощью ядерных сил, я бы не стал. Одним из самых неприятных для Кремля последствий этой войны является вскрывшаяся и ставшая очевидной для всех сторонних наблюдателей архаичность и неподготовленность российских вооруженных сил. Длительное, последовательное и нелимитированное финансовое наращивание Западом военной помощи Украине уже через год может привести к возникновению качественно новой ситуации на фронтах этой войны. Поэтому у этой позиционной войны есть свои лимиты. Все это не отменяет необходимости трезво оценивать текущую ситуацию и называть вещи своими именами.