"Три года назад я ехала в Мариуполь, на море..." - Татьяна Худякова

"Три года назад я ехала в Мариуполь, на море..." - Татьяна Худякова

В начале февраля этого года я туда тоже ехала, поздравить папу с деньриком, отвезти подарки, погулять по городу, который стал совсем непохож на Марик моего детства, когда самая прикольная развлекуха была- игра в танчики: один залазил в мусорный бак, а все остальные херачили по баку палками.

Тогда я в последний раз видела своё море. Но зимнее море не считается, какой в нём смысл кроме голодных чаек 5ти разных видов? Последнее теплое море у меня было прошлым летом на Б.Косе. И как-то всё одно к одному сложилось: мерзейшая погода, дождь, ветер, холодно. Медузы снизу, комары сверху и пауки-обожрыши, которые ляпали своими тушками тебе в лицо, патамушта паутина их не выдерживала. Я тогда как раз после Турции с Италией, и ебись оно конём азовское побережье, огосподи, это не отдых, а борьба за выживание: промокший, покусанный комарами, замёрзший, жопу обпекла медуза, а на морде лежит гигантский паук и кагбэ вопрошает: "Ну шобля? Это тебе не Мармарис, да?".

Но я как что-то чувствовала. В день отъезда шел дождь и было холодно, а я всё-равно полезла в воду. Одна на всесь пляж. Плыву такая, одинокая как прыщ на лбу, и думаю: "А похер. Это моё морько и я буду в нём купацца!" Кто бы знал, что в последний раз...

В последний раз я ночевала в квартире, где прошло моё детство. В последний раз я смотрела школьные альбомы на людей, половину из которых я не очень помню, а вторую помнить не очень хочу.

В последний раз я ходила на рынок, куда мы бегали за семками всё детство, в последний раз я видела часы на вокзале и бродила по парку Жданова, я хз как он потом назывался.

А в 14м 10го октября я в последний раз видела свой Донецк, свой дом, своих котов.

А сейчас я хожу по ставкам на Оболони и не могу отвязаться от мысли, что завтра прилетит бледина и я вполне могу видеть вот этих уточек в последний раз.

Понимаете до чего довели нас эти пдры? Каждый момент времени каждый человек в Украине может видеть ПОСЛЕДНИЙ раз своих близких, свои квартиры, родные места, последний раз слушать любимую музыку, есть любимую еду, тискать пузо кота и убирать говно за любимой собакой. Какая-то жизнь на грани. И я понимаю тех, кто намеренно сует голову в песок и лайкает только котиков, нервы нужно иметь стальные, чтобы думать об этом постоянно и при этом как-то функционировать приносить пользу.

Но хуй вам, "братики".

Здесь вам не Молдова, не Беларусь и даже не Чечня.

Здесь вам дадут пизды.

И спустя какое-то время я буду шевелить пальцами в песке Азова, перечисляя в уме названия и количество смертоносных машин, которые у нас должны быть всегда, щоб ніколи знову грязная жопа оккупанта не окунулась в моё морько, в Северский Донец, в Дніпро или Днестр.