"ТРИ ХЛЕБНЫХ МАГАЗИНА" - Елена Кудренко

"ТРИ ХЛЕБНЫХ МАГАЗИНА" - Елена Кудренко

Именно столько их было в Крыму на момент передачи его Украине. 
Я приведу некоторые выдержки из статьи, своими словами. 

Итак: - после войны Россия не сделала ровным счетом ничего для восстановления Крыма. Ах да, сделала - депортировала татар, греков, болгар и армян (к 1944 году), выслала 50 тыс немцев (еще в 1941 году), затем вследствие войны население вообще уменьшилось почти в два раза. А кому же там работать?

Сказать, что Украина была "счастлива", получив в нагрузку Крым - не сказать ничего. Конечно, россияне сейчас называют нас когда-то процветающей республикой в составе СССР. Естественно, они бы на нас еще Калининград повесили или Астрахань, будь они на границе с нами. "Х@хлы восстановят, куда они денутся" - ведь так? Принцип простой: вы там, "свидомые", стройте, создавайте, восстанавливайте - а мы потом у вас это заберем. Что-то мне подсказывает, что УССР в действительности не могла быть дотационной. Стоило бы порыться в архивах, но сами посудите - у нас был свой газ, впоследствии мы своим газом обеспечивали Россию и не только:
- в 1945 году украинский газ СССР поставлял в Польшу;
- в 1948 году с Западной Украины он дошел до Киева (построили газопровод);
- в 1951-м мы обеспечили своим газом Москву;
- после открытия в 1950-м году Шебелинского месторождения мы обеспечили свои восточные регионы + Белгород;

Наш газ СССР продавал в Беларусь, Литву, Латвию, Чехословакию, Австрию (причем последней - под видом своего, якобы добытого в России. Россияне вспоминают одну дату, а австрийцы - другую, как раз совпадающую с добычей украинского газа). Так что мы были спонсорами совка. Доили нас по полной программе - почему бы не забрать у нас Кубань, и отдать Крым, где пришлось работать и работать?

- в Крыму после войны из 30 колхозов только 3 смогли выполнять работы в полях. Крым сократил площадь посевов на 70 тыс га;
- в 1953 году Крым не доплатил налогов Москве более чем в 6 млн рублей;
- на весь Крым к этим годам работали 3 хлебных магазина, 18 мясопродуктовых и 8 молочных. Дико звучит, да? Особенно оккупанты сейчас начинают смеяться - ведь Крым они всегда видели сытым и красивым, а еще дешевым по сравнению с тем же Сочи. Как-то фантастически звучат приведенные факты, да? Продолжу:
- 2 магазина с тканями, 9 - с обувью.

Тут приведу цитату из статьи, на которую ссылаюсь. Когда местные партийные чиновники в Крыму задавали вопрос Москве - когда же вы нас отстроите? Такими темпами и за 100 лет тут ничего не будет - Москва в ответ прислала переселенцев с Волги. Они ехали, как и сейчас - в надежде обрести райскую жизнь. Вот, в момент приезда в Крым Хрущева:
"Молчаливая серая масса людей перегораживала дорогу и так же молчаливо, не расступаясь, ждала, пока машины остановятся. Люди тягостно долго не начинали разговор, давая возможность Хрущеву заговорить первым. Потом из толпы раздался один вопрос, второй, третий. О еде, жилье, помощи. Переселенцы в основном приехали из России — с Волги, из северных русских областей. Это я сейчас пишу «приехали», а они кричали: «Нас пригнали» — привычный стон людей, отчаявшихся обрести надежную судьбу. Из толпы раздавались и вовсе истерические выкрики: «Картошка здесь не растет, капуста вянет». Или вдруг совсем печальное: «Клопы заели». «Чего же ехали?» — спрашивал Хрущев. И толпа выдыхала: «Обманули»…"

Так вот, сейчас (начиная с 2014 года) те же российские переселенцы едут в Крым для "лучшей жизни". Я бы сказала, что они ехали ИЗ России - а попали В Россию. В ту самую, из которой хотели убежать в сказку. В Крым.

Вы нам, ребята, денег должны. Пожизненно. За Крым - иски пошли. А за газ, с помощью которого вы стали на ноги - жизнь покажет. Вы встали с колен (спорный вопрос, конечно) исключительно с помощью Украины. И мы об этом знаем.

P.S. Эту открытку фотограф подписал "типы Крыма". А это не "типы" - это коренной народ. ХОЗЯЕВА Крыма на самом деле.

Елена Кудренко